Суббота, 20 Апреля 2024

«Не откладывая в долгий ящик»: депутаты ГД от Челябинской области начали реализовывать наказы избирателей

14.10.2021 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: Государственная Дума РФ

Эксперты считают, что у региона сильный «эшелон» в Государственной Думе РФ

«Губерния» уже рассказывала в начале этой недели, что народные избранники от Челябинской области на первом заседании Государственной Думы нового созыва получили «портфели». Уже на следующий день они стали работать в комитетах – в них кто-то из южноуральцев играет первую скрипку, а кто-то вторую (что тоже в данном случае хорошо). Сегодня стало известно о конкретных делах, которыми занимаются наши депутаты.

К примеру, Дмитрий Вяткин, который заметно усилился в новом парламенте (но об этом ниже), рассказал:

- Во время выборной кампании мы, опираясь на наказы и предложения граждан, формировали программу партии "Единая Россия". И сейчас, с началом восьмого созыва, наша фракция не откладывая в долгий ящик начала реализацию этой программы. Сегодня в первом чтении мы рассмотрим законопроект, который запретит банкам автоматически списывать со счета должника деньги, выделяемые государством в рамках социальной поддержки. Кроме того, мы расширили перечень социальных выплат, которые не могут быть списаны ни в счет погашения кредитов, ни в рамках исполнительного производства. В него вошли и пособия на детей, и пособия и выплаты беременным женщинам, малоимущим гражданам. При желании должник самостоятельно может принять решение по направлению этих средств на погашение задолженностей. После вступления законопроекта в силу банки смогут списывать со счета должника средства социальных выплат только с письменного разрешения. Именно такую задачу поставил перед "Единой Россией" президент Владимир Путин. Сделать это, по его словам, нужно задним числом, чтобы средства социальной поддержки, которые были списаны, вернулись на счета граждан.

Кстати, Владимир Путин на встрече с депутатами напомнил, что «Единая Россия» шла на выборы с народной программой, которая была сформирована на основе предложений жителей из всех регионов страны. По словам президента, эти инициативы должны быть в полном объеме отражены в законопроекте о бюджете. Он также предложил с 2022 года индексировать материнский капитал по фактической инфляции за предыдущий год и поручил правительству РФ в течение месяца представить предложения по новым мерам поддержки граждан.

Кто какой портфель получил и чем сейчас занимается?

photo_2021-10-13_11-40-08.jpg

Дмитрий Вяткин и Валерий Гартунг усилили влияние

Уже было известно ранее, что из депутатов-старожилов от Челябинской области усилился Дмитрий Вяткин(на фото он на заднем плане), он стал первым замом руководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности. Южноуральца называют самым результативным депутатом, он давно в Госдуме и уже принес ей большую пользу. Работать он будет в комитете по государственному строительству и законодательству.

Валерий Гартунг, который традиционно занял пост заместителя руководителя фракции «Справедливой России — за Правду», теперь еще и председатель комитета ГД по защите конкуренции.

- Сейчас в России цены растут, а доходы граждан падают. Наша задача – сделать так, чтобы все было наоборот: чтобы росли доходы граждан, а цены не повышались, - прокомментировал он.

Но это еще не все «портфели», которые достались представителям от Челябинской области.

Владимир Бурматов, Яна Лантратова и Станислав Наумов - «замы»

Первым заместителем председателя комитета ГД по экологии стал Владимир Бурматов (ЕР). В прошлом созыве, напомним, он был председателем, но отдав главный «портфель», остался на руководящей должности, хоть она и рангом пониже. Яна Лантратова (СР) – теперь первый зампред комитета ГД по просвещению. Станислав Наумов (ЛДПР) – получил должность заместителя председателя комитета ГД по экономической политике.

- В новой конфигурации Госдумы у Челябинской области сильный «второй эшелон», - отметил политолог Александр Мельников. - Регион вправе рассчитывать на реальную отдачу.

Кстати, ранее политолог говорил, что «из южноуральских депутатов-новичков интересно посмотреть, как планирует проявлять себя - и какие виды на него в АП - победитель конкурса "Лидеры России - Политика" Станислав Наумов. Как в воду глядел.

А где же остальные?

В комитете по промышленности и торговле будет работать Владимир Павлов («Единая Россия»), в комитете по строительству и ЖКХ — Виталий Бахметьев («Единая Россия»), в комитете по безопасности и противодействию коррупции — Олег Колесников («Единая Россия»), в комитете по малому и среднему предпринимательству — Олег Голиков («Единая Россия»). В комитет по просвещению вошли Михаил Берулава (КПРФ) и Максим Гулин («Новые люди») - он на снимке.

hgzsIQkNXjHx9HOdRajvnLbESeABbdMA.jpg

Три недели в Москве – неделя в регионе

Принят распорядок работы депутатов Государственной Думы с 12 октября до 31 декабря 2021 года. В осеннюю сессию (в октябре, ноябре и декабре) будет по два заседания в неделю с 12:00 до 16:00 без перерыва. После трех недель такой работы в месяц будет одна неделя для работы в округах.

Кстати, первое заседание ГД вела представитель «Единой России» Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт. В президиуме также были Владимир Жириновский от ЛДПР, Светлана Савицкая от КПРФ, Галина Хованская от «Справедливой России — за Правду» и лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку