Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области начали обучать наблюдателей для работы на выборах президента

25.12.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как рассказал на сегодняшнем заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, для каждого избирательного участка планируется подготовить двух-трех наблюдателей. Пока среди тех, кто уже приступил к обучению, — южноуральцы, у которых уже есть опыт работы наблюдателями на выборах. Но уже на днях Общественная палата Челябинской области объявит о начале набора желающих стать наблюдателем на президентских выборах.

Для каждого избирательного участка Челябинской области планируют подготовить двух-трех наблюдателей за выборами главы государства, которые пройдут в марте 2024 года. Как рассказал на сегодняшнем заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области руководитель Общественной палаты региона Николай Дейнеко, в нескольких муниципалитетах Южного Урала обучение уже началось. Но среди тех, кто сейчас проходит подготовку, — южноуральцы, которые ранее уже работали наблюдателями и сам процесс им знаком.

— На днях мы опубликуем на сайте Общественной палаты Челябинской области информацию о наборе жителей региона, которые готовы стать наблюдателями на президентских выборах, — обратил внимание Николай Дейнеко. — Наблюдателями могут стать южноуральцы с 18 лет, у которых есть избирательное право. Учитывая количество избирательных участков, всего мы планируем обучить более шести тысяч наблюдателей.

Политологи, которые участвовали в заседании Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, обратили внимание на необходимость проанализировать возможные попытки дискредитации предстоящих выборов главы государства и обучать наблюдателей с учетом этого. Также участники отметили большую роль журналистов в предстоящей президентской гонке, их задача — объективно и оперативно сообщать жителям информацию, касающуюся выборов. Кроме того, по мнению многих экспертов, большое внимание нужно уделить грамотному диалогу с молодежью, а также с гражданами, которые находятся в следственных изоляторах и не лишены права голосовать. Помимо этого, участники заседания обсудили доклад члена Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода «Отвечая на вызовы времени: подготовка к выборам президента Российской Федерации 2024 года». Подробнее об этом можно будет прочитать в материале «Губернии», запланированном на завтра, 26 декабря.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку