Челябинская область лидирует по числу инициатив в народную программу

30.04.2026 Корреспондент: Элина Молотова Фото: Анастасия Погорелова, предоставлено пресс-службой «Единой России»

Жители региона отправили в Москву уже 46 тысяч предложений, которые могут войти в народную программу «Единой России». Южноуральцы выступают за развитие инфраструктуры, системы образования и медицины. Инициативы жителей, которые войдут в программный документ, единороссы обязуются реализоваться в ближайшую пятилетку.

Свои инициативы южноуральцы выдвигают на отчетно-программных форумах «Есть результат», направляют в местные общественные приемные «Единой России», в штаб общественной поддержки, озвучивают на встречах с депутатами. Много предложений от жителей региона поступает и через сайт естьрезультат.рф.

По словам депутата Госдумы от Челябинской области, участника предварительного голосования «Единой России» Олега Голикова, такое же активное участие в формировании народной программы южноуральцы проявляли пять лет назад. Тогда жители региона выступали за строительство новых школ, детских садов, дорог, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов.

— За прошедшие пять лет мы сделали все, — добавил Олег Голиков. — И сейчас мы отчитываемся перед россиянами о проделанной работе.

9KKIwr6xpdSP0SZuHyVG.jpg

Начало спецоперации заставило единороссов расширить структуру народной программы — в нее включили поддержку участников СВО и их семей. И жители Челябинской области откликнулись, чтобы наполнить это раздел конкретными предложениями. В результате поступило много инициатив, которые касались реабилитации бойцов СВО, их профессиональной самореализации и многих других направлений. Все предложения «Единая Россия» рассмотрела, и большинство из них взяла в работу. Это показательный пример эффективного диалога между властью и обществом.

 Немало инициатив озвучивают и сами участники спецоперации. По словам Олега Голикова, это вполне логично, ведь они сталкиваются со множеством проблем.

— Мы поддерживаем их социализацию и политизацию, готовы обучать и ставить в строй, чтобы они помогали на местах, работали и руководители структурами в разных министерствах и ведомствах, становились депутатами, — прокомментировал Олег Голиков. — А те барьеры, которые встречаются на их пути, мы готовы помогать убирать.

«Единая Россия» продолжает принимать инициативы жителей, в том числе на сайте естьрезультат.рф. Окончательный вариант народной программы, который будет координировать работу в следующие пять лет, утвердят на съезде партии в августе 2026-го.

Напомним, работа над народной программой стартовала еще в начале февраля этого года. Тогда Челябинск стал первой площадкой форума «Есть результат». На мероприятии «Единая Россия» представила конкретные проекты и инициативы, которые удалось воплотить в жизнь за прошедшую пятилетку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:38 Александр Карелин признался южноуральцам, какой выбор в жизни был очень сложным

В Челябинске открылась первая в Уральском федеральном округе площадка, где известные спортсмены проводят неформальные встречи с молодежью и тренерами. В этом уникальном для Южного Урала мероприятии принял участие трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, политический деятель Александр Карелин, который приехал в Челябинск на Кубок защитников Отечества. Спортсмен искренне отвечал на вопросы южноуральцев, рассказал о том, как относится к славе, и честно признался, что до сих пор не поборол в себе страх. Особый интерес вызвало мнение борца о том, в чем заключается сила русского государства и почему Александр Карелин в неспокойные времена решил прийти в российскую политику.

12:19 Политолог предупредил, как на Южный Урал повлияет маневр Трампа в отношении Кубы

Заключив сделку с Ираном, Соединенные Штаты Америки во главе с Дональдом Трампом вновь обратили свои политические амбиции на Кубу. Как отмечает южноуральский политолог Матвей Зайковский, именно Куба может стать завершающим элементом в «триаде зла» американского лидера после Венесуэлы и Ирана.    

16:33 Челябинский историк сравнил ожесточение Гражданской войны на Урале и Украине

107 лет назад, в июле 1919 года, в окрестностях Челябинска произошло одно из самых кровопролитных сражений Гражданской войны. После битвы большевики вступили в Челябинск, а армия Колчака начала стремительное отступление по Транссибирской железной дороге на восток. На радио «Наука» в авторской программе «Говорящие» историк Игорь Нарский рассказал о быте южноуральцев в период Гражданской войны.

Возврат к списку