Пятница, 19 Апреля 2024

Перспективы обнадёживают

28.07.2010 Корреспондент: 0

Владимир Путин обсудил с Михаилом Юревичем ситуацию в регионе

Откровенный

разговор

(стенограмма)

В.В.Путин: Как у вас ситуация?

М.В.Юревич: Ситуация, я бы сказал, благополучная.

В.В.Путин: В первом полугодии какие результаты?

М.В.Юревич: У нас рост промышленности в целом – 117,1 %, в металлургии - 131%. Мы сейчас сравниваем доходы бюджета с 2008 годом, а не с 2009 годом – и пока они отстают, но незначительно. За первое полугодие в 2008 году мы получили почти 29 млрд. рублей, а в 2010 году - 28 млрд. рублей. То есть разница небольшая. Для сравнения: в 2009 году мы получили 15 млрд.

В.В.Путин: То есть это фактически восстановление.

М.В.Юревич: Да, это восстановление. Хочу отметить, что заработал строительный сектор. Пошёл спрос и на земельные участки, и на строительные материалы. И когда заработал строительный сектор, соответственно, пошло в целом оживление.

В.В.Путин: Как с безработицей?

М.В.Юревич: С безработицей ситуация улучшается, но она не такая хорошая, как бы нам хотелось. В пик у нас было 69 тысяч безработных, сейчас – 48 тысяч безработных. Сократилось прилично. Экономика продолжает расти и безработица продолжает сокращаться.

По сравнению с 2008 годом бюджет у нас более социально ориентированный. Если в 2008 году мы тратили 51,9% бюджета на социальные программы, то сейчас мы тратим 59,8% на социальные программы.

Единственное опасение у нас вызывает машиностроительная отрасль. Здесь рост у нас не очень хороший, но он тоже заметен, он тоже присутствует. Я регулярно разговариваю с руководителями крупных предприятий, чтобы понимать тенденцию, что происходит. Очень важно знать их мнение, какие у них заказы, как они видят будущее.

Если в первом квартале первые положительные тенденции наметились только в марте, то по итогам мая–июня и первой половины июля можно сказать, что мы всё-таки переходим к устойчивому росту. Уже устойчивый рост.  Ну, и конечно, этот устойчивый рост подталкивает низкая процентная ставка по кредитам. Сейчас в банках очень много денег, и надёжным заёмщикам предлагаются хорошие условия под кредиты.

В.В.Путин: Сколько это сейчас в среднем?

М.В.Юревич: Для хороших заёмщиков около 10%, а для предприятий, которые не очень устойчивы в финансовом отношении, процентная ставка 15-17. Но это, по крайней мере, уже не 20-24. У предприятий резко вырос в первом полугодии объем производства. И для этого им потребовались дополнительные оборотные средства. Но к концу года наши предприятия начнут гасить ранее взятые кредиты, и рост еще ускорится.

Вот примерно такая ситуация.

В.В.Путин: Как у вас с заработной платой? Задержки есть?

М.В.Юревич: С заработной платой у нас есть небольшие задержки. То есть задолженность по заработной плате у нас сейчас минимальная – она примерно составляет около 15 млн рублей. Это практически совсем мало. И все предприятия, которые задерживают заработную плату, у меня лично на контроле. Полпред (Н.А.Винниченко) это также лично на контроле держит. Поэтому с каждым работаем, у всех есть свои объективные причины. Но, тем не менее, такие ситуации время от времени возникают. Потом одни закрывают задолженность по заработной плате, а на других предприятиях она возникает. В основном ситуация с невыплатой заработной платы носит временный характер. Это очень важно – временный характер.

Единственно, что картину в Челябинской области нарушает – это засуха. Но, слава богу, с понедельника прошли дожди, и жёсткий корм – это сено, сенаж – у нас будет свой. Не придётся как в 1975 году привозить из Прибалтики корм. Выделили из бюджета области дополнительно 300 млн. рублей для поддержания маточного поголовья. Небольшое сокращение будет бычков на откорме, но я ставлю задачу сохранения маточного поголовья в тех же объёмах, которые были до засухи.

Что касается растениеводства, то здесь ситуацию дождь уже не изменит. То есть посевы, которые уже сгорели, пошли под списание. Там, где ещё есть что убирать – будут убирать. Но ожидаем, что урожай будет в 4 раза меньше, чем в прошлом году.

В.В.Путин: В этой связи нужно как можно быстрее провести работу по оценке ущерба.

М.В.Юревич: Да, мы такую работу сейчас ведём, работают эксперты. Мы все данные уже отправили в Министерство сельского хозяйства. Я на прямой связи с министром. Вся работа ведётся.

В.В.Путин: Хорошо.

Михаил Юревич:

Металлургия не в  кризисе.

Она развивается

Руководители страны, Уральского федерального округа и области побывали на Челябинском металлургическом комбинате и трубопрокатном заводе. После этого состоялось крупное совещание по развитию металлургической отрасли  под председательством премьера Владимира Путина. В нём приняли участие представители крупнейших предприятий металлургии страны, а также федеральных структур.

По окончании совещания полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко поделился впечатлениями от посещения Челябинского трубопрокатного завода, где в этот день открылся новый трубоэлектросварочный цех. «Уникальное предприятие, очень добротно сделанное, с передовыми технологиями. Рабочие ходят в белых халатах – не для показухи, а в связи с тем, что на заводе применяются высокие технологии. ЧТПЗ производит востребованную продукцию, не имеющую аналогов в России. В него вложены большие средства, и эти вложения будут в ближайшее время возвращены инвесторам в виде высокой прибыли», - заявил Винниченко.

В свою очередь губернатор Михаил Юревич отметил особую значимость металлургической отрасли для экономики Челябинской области и всей страны в целом. По его убеждению, появление именно таких производств, как новый цех на ЧТПЗ – высокотехнологичных, с идеальными условиями труда и высокой заработной платой – свидетельствует о постепенном выходе металлургии из кризиса. «Металлургия в Челябинской области – базовая отрасль. Она высокодоходна, приносит серьёзные налоговые поступления в бюджет. На крупных предприятиях металлургии установлена высокая заработная плата. Это говорит о том, что отрасль не в кризисе, она развивается», – сказал Юревич.

Он также подчеркнул практическую значимость совещания для всех участников рынка металлургии России: «Состоялась открытая дискуссия между производителями и потребителями металлургической продукции и госструктурами, которые создают и контролируют систему налогообложения». Губернатор также выделил ключевую проблему металлургической отрасли – необоснованно высокие цены на продукцию, которые устанавливают производители, находящиеся фактически в положении монополистов. «Поскольку данный вид продукции является монопольным, то следующая ступень переработки – а это, в основном, продукция машиностроения, – изначально является нерентабельной. Соответственно, мы теряем конкурентоспособность наших машиностроительных предприятий, по сравнению с зарубежными производителями. Такого быть не должно», – уверен Юревич.

Губернатор подчеркнул важность работы, проводимой правительством РФ по снижению налоговой нагрузки на металлургические предприятия: «Ряд налогов может быть снижен в регионах, например, на имущество. Обратите внимание, что некоторые потребители просили снизить ввозные пошлины на импортную металлопродукцию. Если наши металлурги не отреагируют соответствующим качеством и соответствующими ценами – они окажутся в более жёсткой конкурентной ситуации».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку