Воскресенье, 28 Апреля 2024

Интегрируем в Азиатско-Тихоокеанский регион. Челябинская область должна стать лидером нового тренда

07.10.2015 Корреспондент: 0

Южному Уралу есть что противопоставить «турбулентности» мировой экономики и кризисных явлений. После того, как губернатор Борис Дубровский выступил в Астане на форуме «Евразийская экономическая перспектива», челябинский политолог Александр Мельников в разговоре с «Губернией» заметил, что в нашей области российскому двуглавому орлу на гербе сам бог велел смотреть в разные стороны.

Южному Уралу есть что противопоставить «турбулентности» мировой экономики и кризисных явлений. После того, как губернатор Борис Дубровский выступил в Астане на форуме «Евразийская экономическая перспектива», челябинский политолог Александр Мельников в разговоре с «Губернией» заметил, что в нашей области российскому двуглавому орлу на гербе сам бог велел смотреть в разные стороны.



Напомним, по приглашению председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина вчера губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в форуме «Евразийская экономическая перспектива». В столице Казахстана Астане собрались представители регионов России и стран, по территории которых будет проходить новый Шелковый путь (Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, КНР). Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, обсуждались вопросы формирования единого торгово-экономического пространства и трансконтинентального коридора.



По словам председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан Кабибуллы Жакыпова. в условиях «турбулентности» мировой экономики и кризисных явлений, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), начавший работу девять месяцев назад, уже доказал свою состоятельность.  Сопряжение двух проектов – ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути - должно оказать мощное влияние на индустриальное развитие и повышение конкурентоспособности государств-участников.

Губернатор Челябинской области выступил на пленарном заседании. Он отметил необходимость интеграции как ключевого инструмента укрепления национального суверенитета стран. По мнению Бориса Дубровского, важно и то, чтобы глобальное сотрудничество на уровне глав государств активно подкреплялось снизу, с уровня регионов.  Мощным стимулом для Челябинской области в этой работе стала перспектива проведения в 2020 году саммита ШОС.


Борис Дубровский: «Наш симметричный ответ попыткам формировать однополярный мир»

- Евразийские объединения сегодня успешно противостоят попыткам сформировать однополярный мир с центром на Западе. В условиях ограничения доступа  к западным технологиям, рынкам, транспортно-торговым путям, логичным и симметричным ответом России и её союзников становится усиление темпов строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути. И Южный Урал может быть в этом вопросе лидером, так как стремится выйти на передовые позиции не только в объемах производства, но и стать одним из крупнейших логистических узлов нового Шелкового пути. Для этого у нашего региона есть целый ряд конкурентных преимуществ, включая пересечение ключевых железнодорожных и автомобильных магистралей, наличие двух международных аэропортов, широкие возможности для создания сети логистических центров. Челябинская область уже стала инициатором создания на своей территории транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» – отправной точки нового транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай. Сейчас формируется пул инвесторов для организации производств в индустриальной зоне непосредственно вблизи ТЛК. Правительством России одобрены наши планы по созданию особой экономической зоны, со всеми предусмотренными этим статусом налоговыми льготами. На сегодня с инвесторами подписано пять меморандумов о намерениях, и мы рассчитываем до конца года привлечь новых резидентов из числа компаний стран Союза и ШОС.

Россия как одна из крупнейших евразийских держав, безусловно, заинтересована в углублении интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом, как отмечает Сергей Нарышкин, исходя из приоритетности Евразийского экономического союз делается упор на взаимодополняемости интеграционных проектов, что должно дать мощный мультипликативный эффект. И как отметил в разговоре с «Губернией» челябинской политолог Александр Мельников, нашей области сам бог велел быть во главе интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион.





Политолог Александр Мельников: «В Челябинской области российский двуглавый орел должен точно смотреть в разные стороны»

- Мы, конечно, прекрасно понимаем, что те процессы в политике и экономике, что происходят в мире, задают России достаточно определенный вектор развития. В том числе и благодаря географическому положению, Челябинская область может и должна стать одним из тех регионов, которые станут лидером этого тренда. Совместно с Китаем, Казахстаном и другими страна Азиатско-Тихоокеанского региона экономика всех наших стран уже получает дополнительный импульс. К сожалению, до недавнего времени все наши взгляды были устремлены только на Запад. Это отчасти объяснялось тем, что страна была за так называемым железным занавесом. Когда он упал, мы с любопытством устремили свой взор в одну сторону. Но однобокий взгляд ущербен в целом. Хорошо, что сейчас пришло это понимание. Челябинской области географически и геополитически надо смотреть в разные стороны, как двуглавому орлу, символу России.

Сергей Николаев, Светлана Шлыкова

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку