Пятница, 19 Апреля 2024

Земля для большой семьи

22.06.2011 Корреспондент: 0

Сосновский район. Сельское поселение Солнечный

Сосновский район. Сельское поселение Солнечный. Именно в этом местечке Челябинской области начал реально работать закон «О бесплатном предоставлении земельных участков…», принятый Законодательным собранием Челябинской области.

Не хватало места

В семье Болотниковых семеро детей. Младшенькой Полине 9 месяцев, старшим двойняшкам по 10 лет. Сейчас Ольга и Павел вместе с детьми живут на двух сотках земли, их дом – бывший барак. Глава семейства в буквальном смысле своими руками облагородил помещение: Павел – мастер столярно-корпусного производства, но его умения распространяются далеко за пределы названия специальности. Сейчас жилище Болотниковых – уютное, качественно отремонтированное пятикомнатное помещение, не дом, а мечта! Молодая семья и не жалуется: говорят, живут хорошо, не забывают думать о будущем. «Участок нам очень нравится! Придёт время, дети вырастут, кто-то женится, кто-то замуж выйдет – смогут на нашем семейном участке тоже построить себе жильё», – размышляет Павел. «Там, где мы живём сейчас, очень мало места, детям негде играть, бегать, выращивать что-то – тоже участка не хватает», – продолжает глава семейства. «Дети растут, нужно больше места. Муж, например, хочет мастерскую, чтобы мальчишки были при деле, будет огород – девочки будут при деле», – соглашается с мужем Ольга.

Глава – главный соцработник!

Этого закона в Сосновском районе ждали с нетерпением – многодетных семей хватает. В одном сельском поселении Солнечный их 15. «А с моей 16», – с улыбкой говорит глава поселения отец трёх детей Сергей Корчак. Семью Болотниковых администрация Солнечного нашла сама. Как говорят в Сосновском районе, главный соцработник на селе – это глава: «По документам на регистрацию новорождённых в который раз вижу фамилию Болотниковых, спрашиваю у секретаря: «Какой это у них?» Мне отвечают: «Седьмой!» Вот и решили, что нужно помочь этой семье».

«Работа по выделению участков нуждающимся семьям проводилась давно», – рассказывает начальник отдела по работе с территориями и обращениями граждан Зинаида Кузнецова. «С принятием закона работа стала более систематизированной. Сегодня в каждом поселении создана комиссия, которая рассматривает заявления граждан. Конечно, с принятием закона их стало намного больше. Задача комиссии – выбрать те семьи, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий и которые будут строиться, не перепродадут участок», – объясняет Кузнецова.

Таким образом определение порядка, правил учёта, формирование земельных участков ложатся на администрации муниципальных образований.

Дом у реки

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов отметил успешное начало работы в Сосновском районе. По словам депутата, местное самоуправление района сумело в кратчайшие сроки сформировать земельные участки, организовать условия приёма заявлений от граждан. «Хочется пожелать, чтобы все местные органы последовали примеру Сосновского района и стали применять данный закон на практике», – заявил Карликанов.

Главное для Болотниковых, что областной закон позволил им получить огромную территорию на берегу реки. На 30 сотках чета Болотниковых хочет разместить большой дом, разбить сад, обустроить грядки и обзавестись пчёлами. В будущем отец многодетной семьи Павел Болотников мечтает открыть собственное предприятие, связанное с внутренней строительной отделкой, где он надеется работать вместе с сыновьями.

Кто имеет право на землю?

Конечно, самый главный вопрос, который волнует жителей области, какие категории граждан подпадают под раздачу земельных участков. Согласно областному закону, прежде всего это многодетные семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей, а также молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, в том числе неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет. Законом также установлено право бесплатного предоставления земельных участков в собственность жителям сельской местности, причём первоочередное право имеют те, кто проживает в данных населённых пунктах не менее трёх лет. Депутаты Заксобрания поддержали инициативу губернатора области Михаила Юревича и добавили в категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земли, обманутых дольщиков, заключивших договоры участия в долевом строительстве до 1 апреля 2005 года.

В процессе согласования областные депутаты приняли решение включить и военнослужащих, проходивших военную службу в Чеченской республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах.

P.S. Когда писался материал, стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который предоставляет семьям с тремя и более детьми право на бесплатное приобретение, в том числе для строительства жилья, земельных участков. До настоящего времени в России не было законодательства, которое бы обеспечивало многодетные семьи бесплатной землёй. Документ дополняет Земельный кодекс РФ и Закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной собственности в муниципальную собственность для многодетных семей, сообщают в пресс-службе Кремля. Многодетные семьи, согласно документу, получат земельные участки «без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку