Четверг, 16 Июля 2026

На семинаре с участием Михаила Хазина южноуральцы узнали что такое «либеральный феодализм» и как привязать зарплату чиновников к доходам населения.

10.08.2016 Корреспондент: Николай Семенов

В Челябинске известный экономист провел семинар, участниками которого стали южноуральские предприниматели, ученые, журналисты. Во встрече также принял участие коллега Хазина, экономист Андрей Яцун, предложивший собравшимся  неординарную экономическую идею.

Михаил Хазин, который привык мыслить на макроуровне, не стал говорить об экономике области, а сразу начал рассуждать об экономике в масштабах страны, сообщает «Business FM Челябинск».

- Капитализм - настоящий, классический - это общество, в котором у предпринимателя есть свобода работать. Любой российский предприниматель понимает, что свободы нет никакой. Более того, работать не дают. Вопрос - почему. Дело в том, что общество у нас - либеральный феодализм. Иными словами, вся страна и любая сфера деятельности поделена на вотчины. В каждой вотчине сидит вотчинник, который четко понимает, что все, что происходит на этой территории, в этой сфере - это только его, - рассказал Михаил Хазин.

Андрей Яцун предложил поставить в зависимость величину заработной платы чиновников и госслужащих всех уровней от среднего дохода всего трудоспособного населения, проживающего на подотчётной им территории. В свою очередь, от зарплаты главы будет зависеть доход муниципальных, бюджетных и госслужащих. При этом, впрямую от уровня заработной платы трудоспособного населения зависит только доход глав сельских поселений, а в городах – глав ТОС, а от их уровня заработной платы – величина зарплаты вышестоящих структур, вплоть до президента. Таким образом, у общественности появится чёткий критерий, позволяющий судить об эффективности управления, а у самих власть имущих – стимул к легализации теневых хозяйственных практик, заинтересованность в поддержке малого и среднего бизнеса и в выплате «белых» зарплат. Для внедения этой схемы нет никаких препятствий, а эффект будет заметен уже через несколько кварталов, уверен Яцун.

- Здесь задача, чтобы не было ни одно бедного, чтобы было больше миллионеров,- отметил экономист. - Любой глава будет заинтересован в том, чтобы люди были как можно богаче. Я считаю, что это именно тот механизм, который может быстро заработать в полую силу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:46 В центре Челябинска частично затопило набережную реки Миасс

В администрации Челябинска отметили, что в реке Миасс повысился уровень воды. В результате под воду ушел небольшой участок набережной в районе Троицкого моста.

19:18 Житель Чебаркуля почти два года подкупал терапевта за липовые больничные

Житель Чебаркуля с января 2024 года по октябрь 2025-го систематически передавал через посредника взятку врачу-терапевту городской больницы. Взамен доктор оформлял листы нетрудоспособности.

18:18 В Озерске открыли модульное приемное отделение с противошоковыми палатами

Современное модульное отделение оборудовали на базе клинической больницы Озерска № 71. Под отделение выделили тысячу квадратных метров. Здесь оборудовали две противошоковые палаты, рентген-кабинет, кабинет УЗИ, смотровые для травматологических, хирургических и терапевтических пациентов. Также есть пост дежурного персонала и санитарные помещения.

Возврат к списку