Всего в сентябре в столице Южного Урала пройдет более 280 культурных и спортивных событий. Три десятка основных обозначены в праздничной афише, рассказал начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров.
Юбилейную праздничную программу сегодня, 30 августа, открывает выставочный проект «Городские зарисовки, или Путешествие из Челябы в Челябинск». На экспозиции представлены подлинные предметы, документы, фотографии из фондов Центра историко-культурного наследия, музеев ЧТЗ, ЧМК, ЮУЖД, а также частных коллекций. Многие из экспонатов впервые будут представлены широкой публике.До 4 сентября в Челябинске продлится Фестиваль кузнечного искусства, который проходит в Челябинске уже четвертый год подряд. Событие традиционно собирает в столице Южного Урала лучших мастеров художественной ковки. В этом году представят свое мастерство более 50 умельцев из 32 регионов Российской Федерации, Беларуси и Донбасса. Впервые в рамках фестиваля состоится Всероссийский чемпионат по художественной ковке. Под открытым небом будут установлены горны и наковальни, а каждый из участников, используя свою фантазию и мастерство, создаст авторское произведение. Помимо конкурсной программы, посетителей фестиваля ожидают демонстрационное подковывание лошади и старинный обряд кузнечного венчания. Также челябинцы и гости города смогут познакомиться с народным творчеством на ярмарке работ уральских мастериц, стать зрителями концертной программы и присоединиться к многочисленным рукодельным мастер-классам.
3 сентября в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина пройдет фестиваль военно-патриотической песни «Гвардия России против террора». Впервые в рамках празднования Дня города объединены две даты: День российской гвардии и День солидарности в борьбе с терроризмом. В программе фестиваля выступление ансамбля песни и пляски Центрального Военного Округа ( Екатеринбург), группы «Каскад» (Ярославль), группы «СССР» (Минск), группы «Рождество» (Москва). Завершит фестиваль показ фильма «9 рота».
В этот же день на Кировке состоится фестиваль «Челябинск читающий». В программе фестиваля поэтический марафон «280 стихов Челябинску», соревнования поэтов, выставка-ярмарка издательств и книготорговых объединений с новинками литературы, выступления творческих коллективов и состязание по чтению вслух.
3 сентября также состоится Общественно-политический вернисаж, который в этом году пройдет под девизом «Челябинск от прошлого – к настоящему». Впервые Вернисаж ждет гостей на новом месте. Единую экспозицию развернут на набережной реки Миасс, где была построена первая Челябинская крепость. Национально-культурные центры представят выставку, которая увлекательно расскажет об истории, культуре и традициях народов, а на главной сцене гостей мероприятия ждет концерт.
9 сентября в Ледовой арене Трактор состоится Международное бойцовское гала-шоу, где уральские спортсмены смогут сразиться с бойцами из Германии и Бразилии.
Кульминационным днем празднования 280-летней годовщины со дня основания столицы Южного Урала станет следуюшая суббота, 10 сентября.
В горсаду будет играть оркестр, на Театральной площади выступят наши земляки Александр Самойленко (группа «Томас») и Илья Самитов (группа «Маяковский»). Концерт звезд российской эстрады Льва Лещенко и певицы Елки состоится на площади Революции. На Кировке традиционно пройдет финал «Песни города», КВН, театрализованный перфоманс. В завершении состоится фейерверк на набережной реки Миасс.
Продолжительность фейерверка в честь юбилея Челябинска составит 15 минут. Общее количество выстрелов более 10 тысяч залпов, из них высотных более трех тысяч. Важный акцент сделан на синхронизации выстрелов и музыки.
Подробности праздничной программы к 280-летию Челябинска - на праздничной афише.

Поделиться
поделиться:
Награду заслуженной артистке России вручил губернатор Алексей Текслер. Глава региона также пригласил Ингу Оболдину в Кыштым на открытие музейного пространства в Белом доме.
https://t.me/chgub
На эти цели из региональной казны уже направили 371 миллион рублей. По словам губернатора Алексея Текслера, все несанкционированные свалки, которые предстоит ликвидировать, достаточно крупные.
— Мы начали с ликвидации сотен свалок, потому что они были небольшие, — обратил внимание Алексей Текслер на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. — Сейчас речь идет о более серьезных объектах. В этом году необходимо выполнить все намеченные планы. А самое главное не допускать повторного захламления.
https://t.me/chgub
Как обратил внимание на сегодняшнем областном совещании губернатор, жители региона жалуются на плохую работу управляющих компаний. Южноуральцы обращают внимание на наледь во дворах и сосульки на крышах и навесах.
– Мы каждый год проходим через ноль. И все понимают, какие риски существуют, – отметил Алексей Текслер. – Поэтому эти вопросы нужно решать оперативно.
https://t.me/chgub