Четверг, 16 Января 2025

Сиротам поможет «Кухня жизни». Челябинец получил грант на проведение кулинарных мастер-классов

07.09.2016 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: vecherka.su

Михаил Теплов – один их южноуральцев, которые в этом году получили грант на всероссийском форуме «УТРО-2016». Его социально ориентированный авторский проект «Кухня жизни» направлен на обучение навыкам приготовления пищи детей-сирот и тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Ведь, как известно, многие ребята, выпускающиеся из детских домов по достижении 18 лет, сталкиваются с определенными трудностями. Михаил решил помочь своим землякам.

Первый кулинарный мастер-класс уже состоялся в Челябинске. Как сообщает vecherka.su, его участниками стали 20 человек. Молодой шеф-повар поделился секретами приготовления четырех блюд из простых, недорогих и всем доступных продуктов. Все научились делать огуречно-томатный суп гаспачо, спагетти болоньезе, фирменный салат от шеф-повара и десерт – пряную грушу под соусом сабайон и английским кремом. 

Ребята были очень рады принять участие в процессе приготовления блюд, а Михаил Теплов к тому же рассказал им много интересного о еде и кухне, поделившись полезными наблюдениями о сочетаниях продуктов и вкусов. Приготовленные блюда, конечно, съели все вместе.

Интересно, что в этом году на форуме «УТРО» Челябинская область стала рекордсменом по числу грантообладателей: по итогам двух смен в регионе будут реализованы молодежные идеи на сумму 3 миллиона 500 тысяч рублей. Всего же в различных грантовых конкурсах победил 41 представитель региона, получив на реализацию авторских проектов в общем 7 миллионов рублей (по 100, 200 и 300 тысяч рублей на проект). На прошлой неделе представители молодежного актива презентовали первому заместителю губернатора Челябинской области Евгению Редину свои проекты и обсудили планы на будущее. В числе проектов были направленные на поддержку сельской молодежи, профориентацию, развитие движения волонтеров-медиков, а также проекты «Равный равному», «ТрудКрут». (Подробнее о проектах «Губерния» сообщала в номере от 5 июля 2016 года, а также на сайте gubernia74.ru.

Напомним, в следующем году молодежный форум «УТРО» пройдет в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 Исторический вклад жителей Миасса в Победу признали на федеральном уровне

Об этом свидетельствует решение президента Владимира Путина присвоить Миассу звание «Город трудовой доблести». Председатель совета Челябинской региональной благотворительной общественной организации «Истории хороших дел» Ольга Лиховидько убеждена: почетное звание Миасс получил заслужено.

— Это заслуженное признание исторического вклада его жителей в Победу и послевоенное восстановление страны, — прокомментировала Ольга Лиховидько. — Это не только дань памяти героям тыла, но и мощный импульс для сохранения истории города, воспитания чувства патриотизма.
https://t.me/chgub

15:22 Из Троицка на спецоперацию отправили генераторы, бензопилы, наборы инструментов

Гуманитарный груз подготовила местная цыганская диаспора. Объединившись, старейшины диаспоры решили поддержать земляков, которые служат на передовой. Также они желают бойцам скорейшего возвращения домой с победой.
https://t.me/chgub

15:00 Присвоение Миассу почетного звания — повод вспомнить историю трудовой доблести

По решению президента РФ Владимира Путина Миассу присуждено звание «Города трудовой доблести». Это событие не оставили без внимания южноуральские эксперты, многие подчеркивают его значимость. Так, например, историк и заместитель директора Челябинского областного государственного архива Николай Антипин вспоминает, что в годы Великой Отечественной войны Миасс принял десять эвакуированных заводов, тогда же в городе появился автозавод.
— Присвоение Миассу почетного звания — повод вспомнить историю трудовой доблести, которая, на самом деле, вовсе не история, а настоящее города. Конечно, в городе появится стела, будут выпущены книги, возможно, в городском музее этому будет посвящен особый раздел, об этом будут говорить экскурсоводы, в чем и кроется практическое значение почетного звания — популяризация славной истории славного города, — подчеркивает Николай Антипин.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel

Возврат к списку