Воскресенье, 28 Апреля 2024

Лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной выбрали на Южном Урале

01.12.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Анна Нармания, «Агентство международного сотрудничества Челябинской области»

Архитекторы из России, Великобритании и Чехии подвели итоги открытого архитектурного конкурса «Archchel 2020». Жюри отобрало лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной реки Миасс, которые, возможно, будут реализованы в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС.

По словам президента «Союза архитекторов России» Николая Шумакова, «баталии» в жюри были достаточно жесткие, но, в конце концов, решение было принято единогласно.

– Члены жюри выбирали только такие проекты, которые можно реализовать. Проект не должен быть «мертвым объектом», как получилось с большинством построек после Олимпиады в Сочи. Эти объекты будут строиться в первую очередь не для саммита, а для жителей города и области, – отметил Николай Шумаков.

Первое место досталось компании «Новая Авиация» из Санкт-Петербурга, второе место присудили немецкому архитектору Даниэлю Дендра («Another Architect», Берлин), а третье место досталось челябинской компании «Эшер».

– Мы очень много работаем в России, и в челябинском аэропорту я бывал и раньше – рассказал «Губернии» Даниэль Дендра. – Он достаточно маленький, его, безусловно, необходимо расширять. При подготовке проекта для нас было важно, чтобы аэропорт был не только красивым, но и в первую очередь комфортным для людей. С немецкими инженерами мы разработали очень удобный зал ожидания. Кроме того, важную роль мы отвели символике. Здание аэропорта состоит из треугольников, которые символизируют Уральские горы.

фото-1.jpg
фото-2.jpg
фото-3.jpg

В номинации «Конгресс-центр» первое место заняла московская компания «Арена», второе место – архитектор из Санкт-Петербурга Андрей Уколов, а третье – архитекторы из Минска («Инрос Лакнер Блр»).

фото-4.jpg
фото-5.jpg
фото-6.jpg

Больше всего трудностей у членов жюри возникло с определением победителей в номинации «Набережная». В итоге первое место не досталось никому, зато второе присудили сразу двоим участникам – архитектурной группе «Ин. Форм» из Екатеринбурга и Михаилу Чаплыгину из Новосибирска. Третье место заняла московский архитектор Валентина Шалыгина.

фото-7.jpg
фото-8.jpg
фото-9.jpg

Несмотря на то, что лучшие проекты уже выбраны, окончательное решение должны принять сами южноуральцы. С 15 декабря по 20 января пройдет общественное голосование. Жителям области представят эскизы трех объектов: набережной реки Миасс, конгресс-центра и аэропорта. Отдать свой голос за понравившийся эскиз можно будет в ледовой арене «Трактор» в Челябинске, а также в режиме онлайн.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку