Архитекторы из России, Великобритании и Чехии подвели итоги открытого архитектурного конкурса «Archchel 2020». Жюри отобрало лучшие проекты аэропорта, конгресс-центра и набережной реки Миасс, которые, возможно, будут реализованы в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС.
По словам президента «Союза архитекторов России» Николая Шумакова, «баталии» в жюри были достаточно жесткие, но, в конце концов, решение было принято единогласно.– Члены жюри выбирали только такие проекты, которые можно реализовать. Проект не должен быть «мертвым объектом», как получилось с большинством построек после Олимпиады в Сочи. Эти объекты будут строиться в первую очередь не для саммита, а для жителей города и области, – отметил Николай Шумаков.
Первое место досталось компании «Новая Авиация» из Санкт-Петербурга, второе место присудили немецкому архитектору Даниэлю Дендра («Another Architect», Берлин), а третье место досталось челябинской компании «Эшер».
– Мы очень много работаем в России, и в челябинском аэропорту я бывал и раньше – рассказал «Губернии» Даниэль Дендра. – Он достаточно маленький, его, безусловно, необходимо расширять. При подготовке проекта для нас было важно, чтобы аэропорт был не только красивым, но и в первую очередь комфортным для людей. С немецкими инженерами мы разработали очень удобный зал ожидания. Кроме того, важную роль мы отвели символике. Здание аэропорта состоит из треугольников, которые символизируют Уральские горы.



В номинации «Конгресс-центр» первое место заняла московская компания «Арена», второе место – архитектор из Санкт-Петербурга Андрей Уколов, а третье – архитекторы из Минска («Инрос Лакнер Блр»).



Больше всего трудностей у членов жюри возникло с определением победителей в номинации «Набережная». В итоге первое место не досталось никому, зато второе присудили сразу двоим участникам – архитектурной группе «Ин. Форм» из Екатеринбурга и Михаилу Чаплыгину из Новосибирска. Третье место заняла московский архитектор Валентина Шалыгина.



Несмотря на то, что лучшие проекты уже выбраны, окончательное решение должны принять сами южноуральцы. С 15 декабря по 20 января пройдет общественное голосование. Жителям области представят эскизы трех объектов: набережной реки Миасс, конгресс-центра и аэропорта. Отдать свой голос за понравившийся эскиз можно будет в ледовой арене «Трактор» в Челябинске, а также в режиме онлайн.
Поделиться
поделиться:
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.
В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».
Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.


