Воскресенье, 28 Апреля 2024

Из ветхоаварийного жилья переселят 12 тысяч южноуральцев

15.12.2016 Корреспондент: Денис Александров

До 1 сентября 2017 года в Челябинской области из ветхоаварийного жилья в новые дома переедут более 12 тысяч человек. Об этом сегодня на совещании с главами Борису Дубровскому доложил министр строительства региона Виктор Тупикин.

На территории региона действует областная адресная программа «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области». По словам главы регионального минстроя, в настоящее время в рамках программы по переселению построено и введено в эксплуатацию 52 многоквартирных дома площадью 158 тысяч квадратных метров. Более восьми тысяч южноуральцев получили новое жилье.

Однако в некоторых муниципалитетах несвоевременно сносят расселенные, непригодные для жизни дома, а это является одним из условий программы. Из 1164 расселенных аварийных многоквартирных дома только снесено 908. Как подчеркнул Виктор Тупикин, это результат некачественной работы муниципального образования в период включения аварийных домов в программу.

– Времени остается мало, необходимо завершать все работы по реализации программы, в том числе и по сносу аварийного жилья, из которого уже переселили жильцов. Наш опыт по комплексному переселению отметили на федеральном уровне, я считаю, это положительная оценка регионального проекта и проводимых работ, поэтому итог всех усилий должен быть положительным и завершиться в срок, – подчеркнул Борис Дубровский.


Отметим, на областном совещании с главами обсудили также проблему формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний среди южноуральцев. Как отметил министр здравоохранения области Сергей Кремлев, только в 25 муниципальных образованиях Челябинской области функционируют координационные советы по формированию здорового образа жизни, а в 18 территориях они еще не созданы.

«Необходимо в кратчайшие сроки завершить создание координационных советов по формированию здорового образа жизни», – поручил главам муниципалитетов Юорис Дубровский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку