Воскресенье, 28 Апреля 2024

Экологические привычки: в Аргаяше установят контейнеры для сортировки мусора

28.12.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Пластиковая тара из-под напитков или бытовой химии, полиэтиленовые пакеты и другие ПЭТ-изделия не разлагаются сотни лет, а сжигать их опасно, так как продукты горения отравляют воздух. В следующем году в Аргаяше на 15 площадках планируют установить специальные контейнеры для пластиковых отходов, чтобы отправлять их на переработку, сообщает газета «Восход».

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на заседании Госсовета, которое недавно состоялось в Кремле, результаты всероссийского опроса общественного мнения показали, что почти 45 процентов респондентов считают отходы основной угрозой для окружающей среды.

В Аргаяше уже начался прием картона и пленки: в декабре аргаяшский предприниматель Ахсан Абдуллин организовал работу в нескольких торговых точках села Аргаяш и деревни Бажикаево, а в следующем году в муниципалитете начнут собирать еще и ПЭТ-изделия. В районном центре уже есть 15 площадок, подготовленных под установку контейнеров. По словам главы Аргаяшского сельского поселения Артура Ишкильдина, в ближайшее время количество площадок увеличится. Планируется убрать по одному контейнеру с каждой оборудованной площадки в 10 точках, где нагрузка не очень велика, и установить вместо них новые под пластик.

– Призываем всех предпринимателей, владельцев и арендаторов торговых точек, у которых львиную долю отходов составляют картон и упаковка в виде пленки, заключить договор на вывоз. Выбрасывать их нельзя, так как засоряется окружающая среда. Теперь есть возможность отправить на переработку и заработать деньги. Таким образом мы сможем сократить общее количество мусора на свалках, в лесах и на берегах озер, – подчеркнула ведущий специалист отдела экологии администрации района Эльмира Хабибуллина.

Как ранее сообщала «Губерния», раздельный сбор мусора организован также в Копейске, Магнитогорске, Челябинске и других муниципалитетах области. Так, например, в Кыштыме уже несколько лет сортируют стекло, ПЭТ-бутылки и картон.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку