Воскресенье, 28 Апреля 2024

Школьница из Снежинска стала победителем всероссийского экологического конкурса

10.03.2017 Фото участницы и Дмитрия Чабанова

Ученица 10-го класса из Снежинска Юлия Султанова вернулась с дипломом победителя со всероссийского конкурса «Зеленые технологии глазами молодых». Ее работу, посвященную анализу экологических технологий на заводе «Карабашмедь», признали лучшей в номинации «Публичная защита проекта».

Юлия учится в СОШ №135 имени академика Б.В.Литвинова. Девочка решила исследовать то, как с внедрением современных технологий, безопасных для окружающей среды, менялся производственный процесс на заводе «Карабашмедь». Работа получила название «Зеленые технологии сквозь призму экологического мониторинга». В конце своего исследования школьница пришла к выводу, что масштабная модернизация предприятия позволила минимизировать вредные выбросы и улучшить экологическую обстановку в Карабаше.

22.jpg

Благодаря этому исследованию представительница Южного Урала завоевала победу на всероссийском конкурсе «Зеленые технологии глазами молодых» в номинации «Публичная защита проекта». Добавим, что оценить результаты масштабных изменений можно не только, ознакомившись с работой Юлии, но во время Дней открытых дверей, которые проводятся на заводе.

– Если мы стремимся к тому, чтобы российская промышленность развивалась, мы должны заниматься просветительской работой с молодежью. Воспитывать в них интерес и уважение к рабочим профессиям, объяснять, как устроены предприятия. Русская медная компания делает свой вклад в эту работу: организует технотуры на свои предприятия для школьников, проводит дни открытых дверей, сотрудничает с профильными вузами. И мы надеемся, что сегодняшняя молодежь в ближайшем будущем прославит отечественную промышленность,-- отметила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Русской медной компании Наталия Гончар.

33.jpg

Напомним, что конкурс «Зеленые технологии глазами молодых» проводится детским экологическим движением «Зеленая планета». Задача конкурса – сформировать интерес у школьников и студентов к современным производствам, которые делают существенный вклад в развитие территорий своего присутствия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку