Пятница, 26 Апреля 2024

Южный Урал укрепит культурные связи с Узбекистаном

24.03.2017 Корреспондент: Денис Александров

Эксперты из России и Узбекистана обсудили вопросы сотрудничества в рамках круглого стола «Исторические и культурные ценности как основа российско-узбекского сотрудничества», который состоялся вчера в Южно-Уральском государственном университете.

По мнению экспертов, важным фактором развития российско-узбекских отношений является системное сотрудничество в таких сферах, как образование, культура, экономика и политика. Устойчивость отношений сохраняется благодаря общим интересам России и Узбекистана.

– Такие мероприятия дают возможность раскрыть уникальный многоликий мир культуры Узбекистана. Это не только диалог культур, но и возможность выстроить мосты сотрудничества и запустить по ним двухстороннее движение идей, замыслов, проектов, – отметила начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска Наталья Суркова.

2.JPG

Как отметил доцент Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Алишер Сабиров, своеобразным трендом стало изучение творчества известных представителей обоих народов, внесших вклад в мировую культуру. Его идею поддержал профессор Игорь Сибиряков.

– Исторические связи между Узбекистаном и Россией возвращают нас к тем временам, когда наши страны еще не были разделены политическими границами и считались частью единой территории. Несмотря на все политические перипетии, отношения между народами всегда оставались добрососедскими и братскими, – отметил Игорь Сибиряков.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

Возврат к списку