Пятница, 26 Апреля 2024

Путин: "Россия защитила себя от американских ПРО и расширения НАТО на Восток. Втянуть нас в гонку вооружений не получится!"

01.03.2018 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: kremlin.ru

Президент показал новую «кузькину мать» – именно так называют журналисты новейшее вооружение. Некоторое разрабатывается в Челябинской области.

Владимир Путин завершил свое обращение к Федеральному собранию. Вторую половину своего выступления глава государства посвятил обороноспособности страны. Необычным был формат послания: Владимир Путин не только рассказал о новейших российских разработках оружия, но и показал их для наглядности. На экране демонстрировались испытания различных типов оружия.

Так, в России разработаны беспилотные аппараты, которые кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды. Владимир Путин рассказал об успешных испытаниях новейшего типа оружия с энергетической ядерной установкой, которое способно маневрировать и обходить рубежи обороны.

– Ни у кого пока нет такого оружия, как у России. И это не блеф. Возможно, оно появится в ближайшее время, но тогда наши ребята придумают что-то новое, – заявил Путин.

3.jpg


Новейшие системы российского высокотехнологичного стратегического оружия Россия создала в ответ на односторонний выход в 2002 году Соединенных Штатов Америки из Договора по противоракетной обороне, развертывании этой системы не только на территории США, но и за пределами национальных границ; в ответ на расширение НАТО на Восток. Система глобальной ПРО США создается главным образом для борьбы с ракетами стратегического назначения, летящими по баллистической траектории. Именно это оружие составляет основу российских Сил ядерного сдерживания.

treee.JPG

– Видимо, у наших партнеров сложилось устойчивое мнение, что после развала Советского Союза возрождение экономики, промышленности, оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил нашей страны до уровня, обеспечивающего необходимый стратегический потенциал, в обозримой исторической перспективе невозможно, – сказал Владимир Путин. – Поэтому они добивались окончательного одностороннего военного преимущества, чтобы затем диктовать свои условия во всех остальных областях… Мы поняли, что если ничего не будем делать, это приведет к полному обесцениванию российского ядерного потенциала. Ну просто он будет весь перехватываться, вот и все. Поэтому в России разработаны и постоянно совершенствуются весьма скромные по цене, но в высшей степени эффективные системы преодоления ПРО, которыми оборудуются все наши межконтинентальные баллистические ракетные комплексы. Кроме того, мы приступили к разработке нового поколения ракет, которые вообще не используют баллистические траектории полета при движении к цели, а значит, и системы ПРО в борьбе с ними бесполезны и просто бессмысленны.

2.jpg

Глава государства поблагодарил тех людей, которые трудятся над созданием новейшего оружия. Среди них и сотрудники ГРЦ имени Макеева в Миассе Челябинской области. Об одной из разработок миассцев Путин упомянул в своем выступлении. Это знаменитые ракеты «Сармат», пришедшие на смену советскому оружию «Воевода», которое на западе прозвали «Сатаной». «Сармат», кстати, уже назвали в западных СМИ «Сатана-2». В Челябинской области насчитывается свыше 30 оборонных производств, часть которых являются градообразующими. Материал о пятерке южноуральских городов, которые обеспечивают обороноспособность, можно прочитать здесь.

Президент подчеркнул, что показал далеко не все разработки, но по его словам, этого на сегодня достаточно. Также лидер государства обратил внимание, что российские разработки не противоречат международным соглашениям, все работы по укреплению обороноспособности России проводились и проводятся в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

– Особо подчеркну: растущая военная мощь России никому не угрожает, у нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, а тем более в агрессивных целях. Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих все есть. Наоборот, считаю необходимым подчеркнуть: растущая военная мощь России – это надежная гарантия мира на нашей планете, поскольку эта мощь сохраняет и будет сохранять стратегическое равновесие и баланс сил в мире. А тем, кто на протяжении последних 15 лет старается раздувать гонку вооружений, пытается получить в отношении России односторонние преимущества, вводит незаконные с международно-правовой точки зрения ограничения и санкции с целью сдержать развитие нашей страны, в том числе в военной области, скажу: все, чему вы пытались помешать, воспрепятствовать, проводя такую политику, уже свершилось. Сдержать Россию не удалось! – обратился к западным странам президент, подчеркнув то, что пора прекратить раскачивать лодку, которая называется планета земля. – Мы заинтересованы в сотрудничестве с США и Европой. Даже если наши позиции не совпадают.

Также Владимир Путин подчеркнул, что помимо новейшего оружия у России есть еще одно неоспоримое преимущество – это люди: «Таких героев, как офицер Филипов, у других стран не будет никогда».

Напомним, что первая и основная часть Послания касалась темы повышения доходов россиян. «Мы должны совершить решительный прорыв в вопросе обеспечения качества жизни и благосостояния людей», - сказал президент и рассказал, какие шаги для этого уже предприняты, а какие будут предприняты. Среди них – сокращение разрыва между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию.

По словам Владимира Путина фундамент для прорыва в повышении качества жизни есть. Как бы кто-то не хотел втянуть Россию в гонку Вооружений, этого не будет: Россия надежно защитила себя, поэтому в первую очередь будет тратить деньги на пенсии, зарплаты, социальную помощь, здравоохранение и инфраструктуру.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния ОПК послание президента Владимир Путин

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку