Понедельник, 19 Мая 2025

Меняем автомобили «Урал» на белорусский трикотаж: что даст жителям Челябинской области сотрудничество с Белоруссией?

10.12.2018 Корреспондент: Денис Александров Фото: pixabay.com

Стороны подписали план о взаимодействии в разных областях

Южный Урал посетили руководители крупных предприятий и бизнесмены из Республики Беларусь. Делегация побывала в Челябинске, Златоусте и Миассе. Гостей из Белоруссии заинтересовало совместное сотрудничество в проекте по сборке прицепной техники компании «Гомсельмаш»  на базе челябинского предприятия «Челябагроснаб». В свою очередь они предложили создать промышленную кооперацию с предприятием «Могилевлифтмаш», а также устроить на Южном Урале выставку техники белорусских производителей.

Между Челябинской областью и Республикой Беларусь давно налажены дружеские  отношения. На Южный Урал везут автомобили БелАЗ, дорожно-строительную и сельхозтехнику, запчасти автомобилей и тракторов, холодильное оборудование, молоко, картофель, сыры, лекарства и, конечно, известный своим качеством белорусский трикотаж. Из Челябинской области в Белоруссию поставляют изделия из черных металлов, автомобили «Урал», бульдозеры, продукты питания, в том числе, макаронные изделия. За девять месяцев текущего года товарооборот превысил 255 миллионов долларов. Это почти на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В будущем жители Челябинской области смогут летать в Минск прямым рейсом. Стороны договорились проработать вопрос об организации прямого регулярного воздушного сообщения по маршруту «Челябинск-Минск-Челябинск».

– Минск – красивый город, жителям Челябинской области будет интересно его посмотреть. Но рейс нужен не только для туристических целей. Важную роль играет поддержка деловых взаимоотношений,  обмен деловыми делегациями. Создание прямого рейса показывает, что стороны намерены поддерживать и развивать сотрудничество и дальше, – рассказал «Губернии» член Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.

Кстати, четыре года назад южноуральская делегация во главе с Борисом Дубровским была в Белоруссии. Губернатор Челябинской области тогда встретился с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что Челябинская область является надежным партнером Белоруссии. 

Отметим, Республика Беларусь является страной-наблюдателем в ШОС. На прошлой неделе в Челябинске прошла ознакомительная встреча глав регионов стран Шанхайской организации сотрудничества. Создать и провести форум, где руководители могли бы общаться напрямую и решать задачи в сферах торговли, промышленности, образования, культуры, туризма, предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. "Губерния" уже сообщала, чем южноуральцы удивили и индусов, и китайцев, что было "за кулисами" проходящего в Челябинске клуба губернаторов стран ШОС. Также на нашем сайте были подробности сотрудничества с Узбекистаном.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Белоруссия Южный Урал

Другие материалы рубрики
12:41 Алексей Лошкин поручил огораживать аварийные дома Челябинска

В ближайшее время ограждение установят вокруг дома по адресу Стройгородок, 2. Сейчас дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, практически расселен. Жильцы 15 из 17 квартир уже переехали. Одна квартира пустует, а владелец второй квартиры умер. Наследник живет в Перми. Как только все вопросы уладят, дом снесут.
https://t.me/chgub

12:21 Больше 3,5 тысячи южноуральцев отправили на конкурс проекты развития своих городов и сел

Заявки на всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» принимались до 11 мая. У южноуральцев была возможность отправить свой проект развития родного края, в том числе представить социальные, образовательные и культурные инициативы. От Челябинской области на конкурс заявились 3 662 жителя, что на 14 процентов больше, чем в прошлом году.
— Проектная культура выходит на новый уровень, а желание людей участвовать в судьбе своего Отечества получает реальную поддержку через конкурс и общение с экспертами, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.
https://t.me/chgub

11:49 Для болельщиков «Трактора» общественный транспорт Челябинска продлит работу

Пересмотреть расписание транспортным компаниям на сегодняшнем аппаратном совещании поручил глава города Алексей Лошкин. Мэр обратил внимание, что матчи заканчиваются поздно, болельщикам сложно добираться домой из фан-зон.
https://t.me/chgub

Возврат к списку