Пятница, 19 Апреля 2024

ТОП-10 новостей Челябинской области за неделю

24.12.2018 Корреспондент: Елена Колчина

«Губерния» составила обзор самых важных и интересных событий с 17 по 24 декабря

Цифра недели

985 аварийных бригад будут обеспечивать безопасность коммунальной инфраструктуры во время новогодних торжеств. В общественных местах также будут дежурить сотрудники МЧС. Под круглосуточный надзор с 30 декабря по 9 января попадет ситуация на дорогах.

Лучшие спортсмены

В Челябинской области составили список спортсменов, добившихся наибольших успехов в прошедшем году. Среди лучших участников соревнований по олимпийским видам спорта оказалось больше всего хоккеистов. А вот среди поощренных за победы в неолимпийских дисциплинах самую большую группу составили девушки, посвятившие себя боевым искусствам. Кто именно получил награды, и какие спортивные команды на Южном Урале признали наиболее успешными, читайте в нашем материале.

«Мозг-компьютер»

Нескольким южноуральским больницам передали нейрогарнитуры. Это устройства, позволяющие людям с затрудненными движениями и речью, общаться с помощью компьютера.

54545.jpg

Пациенты с тяжелыми травмами или болезнями, благодаря этому могут «поговорить» с врачами и родственниками.

«Дачные» льготы сохранят

В следующие три года на повышение транспортной доступности в Челябинской области направят 1,3 миллиарда рублей. Средства получат перевозчики пригородного железнодорожного сообщения и авиаперевозчики.70 миллионов рублей из общей суммы используют для сохранения льготного проезда пенсионеров-садоводов.

«Пять минут!..»

588.jpg

В Магнитогорске автолюбители в преддверии Нового года устроили флешмоб. Из собственных автомобилей они выстроили «праздничную открытку» с показывающим приближение праздника циферблатом.

Отдают недорого

Старинный купеческий особняк в центре Челябинска решили выставить на продажу. Цена здания составит один рубль. Правда, покупатель обязан будет выполнить условие: отреставрировать особняк по подготовленному проекту. Ранее некоммерческие организации предлагали взяться за ремонт дома при условии его безвозмездной передачи.

Опера и спорт

114.jpg

Солистка театра Ла Скала Людмила Жильцова стала «отличницей» комплекса ГТО. Спортивные нормативы оперная певица сдала на Южном Урале.

Время назначили


Стало известно, что нового главу Челябинска выберут 22 февраля 2019 года. Заявки от претендентов на пост уже начали принимать. В конкурсную комиссию по выбору градоначальника войдут председатель гордумы Станислав Мошаров и депутаты Сергей Овчинников, Андрей Шмидт и Владимир Бодров. Еще четырех участников комиссии предстоит назначить губернатору Челябинской области.

Чтобы зима стала теплее

Южноуральцам предлагают подарить дрова одиноким пенсионерам. В рамках благотворительной акции первые пять машин колотыми дровами отправят в деревни Сосновский района.
Средства для обогрева дома получит жительница поселка Саакулово Анастасия Карпова, которой недавно исполнилось 100 лет, а также пенсионеры из Шимаковки и Верхних Малюков, Туктубаева и Долгодеревенского. Помочь пожилым людям провести зиму в тепле могут все желающие.

Редкое явление

11.JPG

Челябинцы смогли увидеть лунное гало – оптическое явление, превратившее Луну в сияющий крест. Причина непривычного зрелища – дымка, пелена перистых или перисто-слоистых облаков в атмосфере.

Жизненно важная техника

Южноуральские спасатели получили новейшее снаряжение. Им выдали автомобили, мобильные электростанции, альпинистское оборудование, защитные костюмы и даже специальные сани для снегохода.

12.jpg

Фото: imchel.ru, пресс-центр поисково-спасательной службы Челябинской области, пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, vk.com/auto_mgn

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку