Четверг, 18 Апреля 2024

Военачальник в отставке Владимир Дмитрин вспомнил, как в детстве играл с лучшим другом в войну

20.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Генерал-лейтенант МВД во время пресс-конференции премии «Светлое прошлое» рассказал «Губернии» о своем детстве в родном селе Березовка Аргаяшского района Челябинской области

Бывший начальник Академии управления МВД России, генерал-лейтенант МВД Владимир Дмитрин прошел путь от командира взвода до заместителя главнокомандующего внутренними войсками, участвовал в проведении специальных операций по разоружению незаконных формирований на территории Северной Осетии и Ингушетии в 90-х годах. В 1997 году без потерь вывел 30-тысячную группировку внутренних войск за пределы Чеченской республики.

Владимир Дмитрин даже сейчас, спустя много лет и после всех боевых заслуг, часто приезжает в родную Березовку в Аргаяшском районе Челябинской области.

‒ Деревня Березовка, где прошли мои детские годы, для меня насколько родная, что я помню не то что все дома, все овраги, леса и это все так близко, так дорого. Я там всех знаю, многие, кто там долго живет, меня еще помнят.

Военным Владимир Дмитрин мечтал стать еще с раннего детства. Это желание появилась у него после того, как в Березовку привезли военные фильмы. Произвело впечатление на будущего генерал-лейтенанта и то, что к ним в село приезжали военные, помогать с уборкой урожая.

‒ Я видел этих офицеров и завидовал. Они для меня олицетворяли что-то типа небожителей. Но на самом деле военная служба это непростая работа, но интересная. Это действительно профессия защищать родину.

Военачальник вспоминал, как все время играл в войну со своим лучшим другом. Владимир Дмитрин рассказал «Губернии», как один раз они, заигравшись, чуть не погибли.

‒ Мы с ним были не разлей вода, что только не придумывали. Один раз построили блиндаж, сделали там печку, а трубу наружу не вывели, и затопили ее. В фантазии придумали, что это партизанское укрытие. И, естественно, дым пошел прямо в блиндаж. Мы думаем, что делать. Я говорю «Паша, будем терпеть. Привыкай к таким условиям». Досиделись до того, что чуть не потеряли сознание. Потом оба бросились к выходу, это еще нас затормозило, задержало в этом блиндаже. Но все-таки выбрались, а могли погибнуть из-за своей детской наивности.

Владимир Дмитрин также рассказал, как все с тем же другом построил плот, который сначала не поплыл, но благодаря смекалке будущего военачальника затея все же удалась.

‒ У нас пруд в Березовке есть, и мы как-то с Пашей задумали построить плот. Тоже придумали какие-то морские баталии. А катер у нас опрокидывался все время. Я придумал взять старые автомобильные камеры, надуть их и к нему приделать. И он поплыл, мы тогда очень гордились своей придумкой.

Однако хоть Владимир Дмитрин помнит и любит родные края, он признается, что, несмотря на свой возраст (а ему уже за 70), военачальник в отставке не хотел бы вернуться в Березовку и жить спокойной жизнью после того, что пережил во время военных действий.

‒ Мне кажется, если бы мне сейчас сказали командовать полком, я бы смог. Все еще думаю, что я в хорошей форме и имею такой опыт, что без всяких проблем могу командовать полком. Спокойная жизнь иногда начинает угнетать, но когда ты в котле такой бурной и даже опасной жизни, как во время боевых действий, это заставляет тебя мобилизоваться, быть собранным, работать мозгом.

Корреспондент "Губернии" во время пресс-конференции пообщался и с другими лауреатами премии "Светлое прошлое". Материал о режиссере "Белорусского вокзала" Андрее Смирнове и оперном певце Михаиле Губском можно прочитать на нашем сайте. 

Фото: 74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

15:46 Двух мужчин в Пласте подозревают в стрельбе по людям из охотничьего карабина

По версии следствия, между группой людей произошел конфликт, в результате которого два молодых парня получили огнестрельные ранения — один из них скончался, а другому оказывается помощь. У подозреваемых изъято оружие, проводится опрос свидетелей.

15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

Возврат к списку