Пятница, 26 Апреля 2024

Отважные собаки, самокаты и чугунный Крылов: топ-10 событий недели

12.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина Фото: troick.su<br>

Что интересного случилось в Челябинской области с 6 по 12 октября 2019 года

На Южном Урале готовятся к окончательному отключению аналогового телевещания. Полный переход на "цифру" должен произойти уже в понедельник, 14 октября. В регионе работает специальная "горячая линия", позвонив на которую граждане могут попросить совета в выборе телеприставки, получить рекомендацию по получению льгот, или вызвать на дом волонтера для настройки телесигнала. Специалисты приняли уже более пяти тысяч звонков. А в преддверии отключения "аналога" "горячая линия" перешла на круглосуточную работу. Кстати, номер службы поддержки - 8-800-220-20-02. 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер приехал на выставку "Золотая осень" в Москве. Там он провел экскурсию по павильону Южного Урала для премьер-министра Дмитрия Медведева. Губернатор рассказал председателю правительства об экспортных амбициях Челябинской области, имеющихся в регионе инвестиционных проектах и производственных планах. Например, крупнейший производитель зерна рассчитывает построить логистический центр, а на ПО "Маяк" предлагают использовать облучательные технологии для длительного хранения продуктов.

Дмитрий Медведев одобрил планы по увеличению экспорта в страны Азии и посоветовал прививать потребителям из Китая любовь к гречке. 

В челябинском отряде поисково-спасательной службы создали кинологическое подразделение. Прежде штатные кинологи работали только в отрядах Кыштыма и Усть-Катава.. Теперь же в областном центре ежедневно дежурит кинологический расчет. Специалисты готовы искать людей не только в Челябинске, но и выезжать в любую другую точку региона и даже за его пределы. Об особенностях своей работы они рассказали на пресс-конференции. Во встрече, кстати, участвовали не только кинологи, но и четвероногий сотрудник службы.

Проект строительства терминала внутренних линий нового аэропорта в Челябинске прошел госэкспертизу. Теперь появится возможность расширить автопарковку у аэропорта. Строительство собираются разбить на два этапа. Сначала возведут центральную распределительную подстанцию. Потом - пассажирский терминал с сопутствующими зданиями и сооружениями.

Ребенка, которого жительница Челябинска преждевременно родила в Турции, привезли на Южный Урал. Ранее малыш, появившийся на свет во время турпоездки родителей, оставался в турецкой больнице, перелет ему был противопоказан. Теперь же младенец благополучно перенес воздушное путешествие, у трапа самолета его встретили детские реаниматологи. Некоторое время ребенку предстоит провести под присмотром специалистов областной детской клинической больницы.

Южноуральский национальный парк стал вторым в российском  рейтинге перспективных туристических территорий. Рейтинг составили в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии, чтобы определить, какие нацпарки поддержать финансово. "Зюраткуль" в получившемся перечне уступил только  Куршской косе в Калининградской области. 

Теперь парк получит 10 миллионов рублей на развитие инфраструктуры. На эти деньги планируют благоустроить прибрежную зону и увеличить автопарковку в популярном у туристов поселке.

В Челябинске проблемные дома «Речелстроя» сдадут без отделки. Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль. По его словам, по графику три оставшихся дома в микрорайоне “Чурилово LakeCity” должны быть сданы до конца 2020 года. Сейчас их достраивают за счет средств инвестора – компании “Западный луч”.
Решение об отказе от отделки принял конкурсный управляющий, большинство участников долевого строительства проголосовало за него на собрании кредиторов.

Сергей Шаль пояснил, что квартир с отделкой владельцам пришлось бы дожидаться дольше - до 2022 года. Тем не менее, дольщики имеют право взыскивать компенсации за отделку с компании.

В Челябинске для участковых педиатров детской городской поликлиники №8 приобрели велосипеды и электросамокаты. О покупке рассказал главврач Антон Рыжий.  По словам руководителя медучреждения, в последнее время в поликлинике приняли на работу много молодых врачей. Медики с энтузиазмом приняли идею об электротранспорте. На самокатах они будут выезжать на дом к пациентам.

А в Кыштыме позаботились о более серьезном виде медицинского транспорта. Там теперь есть вертолетная площадка для санавиации. На вертолете пациентов смогут экстренно доставлять в больницы Челябинска и Магнитогорска. Участок в 40 квадратных метров для посадки воздушных машин  еще предстоит  отсыпать и оградить, а также установить бордюры. Все это будет сделано до конца октября.

В Троице установили скульптуру из каслинского литья, посвященную баснописцу Ивану Крылову. Фигуру поэта сопровождают персонажи его басен – вороны и лисицы. В будущем в городе планируют установку скульптур “Мартышка и очки” и “Квартет”.

Троицкие краеведы считают, что Иван Крылов появился на свет в 1769 году не в Москве, а на Южном Урале: с 1765 по 1769 года отец поэта проходил службу в драгунском полку Оренбургского гарнизона в Троицке. Там же находилась его супруга.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку