Четверг, 9 Июля 2026

Роспотребнадзор: "Надо бояться ОРЗ, а не коронавируса"

12.02.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: Пресс-служба Общественной палаты Челябинской области

Жителям Челябинской области рассказали, как защититься от простудных заболеваний

IMG_3857_0.JPG

О том, почему карантинные центры, созданные на территории Челябинской области, не должны вызывать страх у южноуральцев и о чем действительно стоит побеспокоиться жителям региона, говорили эксперты на круглом столе Общественной палаты и Общественного совета при региональном минздраве.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов еще раз объяснил, что в карантинные центры в профилактических целях помещают здоровых граждан Китая, недавно посещавших родину и вернувшихся обратно в Россию. За ними наблюдают положенный период в 14 дней, а потом выписывают. "На Южном Урале не зарегистрировано ни одного случая коронавируса", - подчеркнул министр. Анализы проверяются дважды - в Челябинске и в Екатеринбурге. Сегодня под наблюдением находятся и граждане Китая, и россияне.

Вместе с тем, по словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, наиболее разумно южноуральцам будет позаботиться о том, чтобы не подхватить ОРЗ и грипп. В качестве профилактических мер специалист рекомендовала чаще мыть руки с мылом, носить маски, не контактировать с больными. 

Председатель Общественной палаты области Олег Дубровин подчеркнул важность информирования южноуральцев по всем актуальным вопросам, связанных с сезонными заболеваниями. Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер призвал глав муниципалитетов своевременно информировать население о текущей эпидемиологической обстановке. По поручению главы региона при министерстве здравоохранения Челябинской области работают горячая линия и круглосуточный информационный центр. Актуальную информацию жители региона могут получить на официальных страницах регионального минздрава в социальных сетях: vk.com/pressminzdrav74, instagram – minzdrav74, ok.ru/profile/577869390227, а также telegram-канале «Минздравствуйте».


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния коронавирус карантин ОРВИ

Другие материалы рубрики
21:26 Досрочную страховую пенсию получают 12 тысяч многодетных мам Челябинской области

С этого года при расчете пенсии многодетной матери в стаж начали включать периоды ухода за всеми детьми до полутора лет без ограничений по их количеству. В Челябинской области таких мам проживает 12 тысяч. Выплаты им предоставляет областное отделение Социального фонда.

20:40 В центре Челябинска установят мультимедийный фонтан с фигурами верблюдов

Новый арт-объект в виде четырех фигур верблюдов планируют установить в центре Челябинска в честь проекта «Челябинск — культурная столица 2027». Сейчас мегаполис активно готовится принять в следующем году почетный статус. По словам вице-губернатора Вадима Евдокимова, разработанный фирменный стиль уже можно увидеть на разных площадках города. Оргкомитет активно сотрудничает с действующей культурной столице — Омском, формирует пул резидентов проекта, задействуя челябинские организации и инициативные группы, создает команду амбассадоров, среди которых много известных личностей. Также в регионе реализуют масштабную рекламную и информационную кампании.

17:46 Успехи Челябинской области в сфере туризма отметили в федеральном правительстве

За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».

Возврат к списку