Суббота, 27 Апреля 2024

Челябинскую область похвалили за создание системы экомониторинга

13.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Помощник полпреда президента РФ в УрФО Максим Федосеев высоко оценил работу губернатора Алексея Текслера по улучшению экологической ситуации в регионе. Какой еще была неделя главы региона по мнению экспертов?

IMG_20200313_193529.jpg
Сегодня, 13 марта, похвалы удостоились создание системы экомониторинга и подписание соглашений с промышленными предприятиями. 

– Челябинск один из немногих подал заявку федеральным властям по созданию сети заправок для газомоторного транспорта. Благодаря этому в регион вернется порядка 40 миллионов рублей, – сообщил Максим Федосеев

Рабочая неделя губернатора Алексея Текслера прошла под эгидой экологии. В четверг и пятницу, 12 и 13 марта, в Челябинске работал не только полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. В столицу Южного Урала приехали главы многих регионов. 

Накануне Николай Цуканов вместе с Алексеем Текслером принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию нового оборудования на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Экологические мероприятия позволят сократить выбросы конвертера №1 предприятия на 30%. 

B66X8357 copy (1).jpg
Как сообщала «Губерния», обновление агрегата, отвечающего за выплавку стали из чугуна, является одним из экологических мероприятий, предусмотренных четырехсторонним соглашением о сотрудничестве в области экологии. Оно было подписано в июле 2019 года Группой «Мечел», Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. 

Так открытие модернизированного производства на «Мечеле», снижающего нагрузку на экологию, прокомментировал челябинский политолог Александр Мельников

– В канун годовщины губернаторства Текслер получает с помощью Зюзина (руководитель «Мечела») знаковый пример, подчеркивающий достижения главы региона в выстраивании диалога с элитными группами. 

А сегодня Николай Цуканов и Алексей Текслер посетили городскую клиническую больницу №6 Челябинска, где совсем скоро продолжится масштабное обновление, и еще два челябинских предприятия. Это Челябинский цинковый завод, который планирует вложить в экологическую модернизацию 4,6 миллиарда рублей, и «Втор-Ком». 

a445a3b8098c57e89af0eb6810d2a1bb.jpg
Также сегодня в южноуральском правительстве состоялось заседание Совета по экологической политике Уральского федерального округа. В нем приняли участие все руководители регионов, которые входят в состав УрФО. 

По словам Николая Цуканова, на сегодняшний день ситуацию в УрФО нельзя назвать благоприятной. Много экологических вопросов предстоит решить в Свердловской и Челябинской областях. На Южном Урале почти 60% населения проживает около крупных металлургических предприятий. 

B66X0244 copy.jpg
– Экологические проблемы стали настоящим вызовом для нашей страны. Они непосредственно влияют на качество жизни и здоровье людей. Для комплексного решения экологических проблем президент России поручил реализовать нацпроект «Экология». По каждому направлению экологической политики поставлены амбициозные задачи. Речь идет о расширении системы мониторинга качества окружающей среды, переходе предприятий на наилучшие доступные технологии, расширение ответственности производителей, – отметил полпред главы государства. 

Алексей Текслер в своем выступлении на совещании привел следующие данные: по программе «Чистый воздух» в области активно модернизируется даже транспорт. На исполнение этого проекта было направлено 55 миллиардов рублей. Регион принимает участие в десяти проектах, выполнено 25 целевых показателей. К 2024 году все выбросы в Магнитогорске должны снизиться на 20%, а в Челябинске – на 35%. 

B66X0263 copy.jpg
– Для качественного улучшения экологической ситуации на Южном Урале продолжаем разработку регионального экологического стандарта. Помимо нормативных требований он будет предполагать более жесткие требования. Мы надеемся, что наши предприятия в рамках наилучших практик, которые сегодня существуют в стране, в мире, будут пользоваться этим стандартом. Мероприятия, которые мы там закладываем – это создание локальных систем наблюдения, установка соответствующих постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Это добровольная сертификация предприятия на соответствие лучшим мировым экологическим практикам. Это сокращение сроков получения комплексных экологических разрешений для промпредприятий региона, запрет размещения в черте крупных промышленных городов предприятий по обработке и обжигу лома черных и цветных металлов, а также на строительство новых объектов теплогенерации, работающих на угле и мазуте. Это внедрение раздельного сбора отходов на предприятиях, высокие стандарты качества и количества зеленых насаждений в санитарно-защитных зонах предприятий, а также благоустройство заводских территорий. Это соблюдение технологий по размещению, переработке и утилизации всех видов отходов предприятий агропромышленного комплекса. Мы одни из лидеров в стране в агропромышленной переработке. Это ограничение въезда в крупные промышленные города большегрузных автомобилей с двигателем класса ниже «Евро-4», – заявил глава региона.

IMG_20200310_104358_322.jpg
Также на этой неделе губернатор с рабочим визитом посетил Кыштым. Во вторник, 10 марта, Алексей Текслер проинспектировал работу нового отделения МФЦ «Территория бизнеса» в Кыштымском городском округе. Оно было создано для предпринимателей не только этого города, но и для бизнесменов Каслей, Снежинска, Нязепетровска, Кунашака, Озерска, Карабаша и Верхнего Уфалея. 

Стало известно об открытии еще одного такого филиала для южных территорий в Магнитогорске. Это должно произойти в течение ближайших нескольких недель. Благодаря открытию филиалов ожидается значительный рост получателей государственной поддержки. Территории будут развиваться, создаваться новые рабочие места и увеличиваться налоговые отчисления.

А Кыштым получил долгожданный каток. Глава региона принял участие в торжественном открытии крытого ледового катка. Этого события горожане ждали около десяти лет. На завершение долгостроя Алексей Текслер выделил 96 миллионов рублей.

alexeytexler.official--1583842701389.jpg
Глава региона во время прошлого визита в Кыштымский городской округ дал поручение о выделении внушительной суммы на достройку объекта. Как сообщала «Губерния», крытый каток с искусственным льдом на 270 зрительских мест возводили днем и ночью. Строительство было завершено в декабре 2019 года. В этом году в течение двух месяцев проводились пусконаладочные работы оборудования.

По словам челябинского политолога Александра Мельникова, Алексей Текслер побывал хотя бы один раз с рабочими визитами практически во всех южноуральских территориях.

– Но при этом мы видим, что график поездок остается насыщенным, темп он не снижает. Это стиль работы главы региона. Он регулярно посещает муниципальные образования, работает там. Рабочая поездка в Кыштым в отличие от многих других получилась с более позитивными поводами. Мы не столько говорим о подключении губернатора к каким-то глобальным проблемным вопросам территории, сколько о положительных примерах. Это долгожданное открытие крытого ледового катка, посещение «Территории бизнеса», юбилей кыштымского радиозавода. Это некое фиксирование, закрепление результатов работы областного правительства за последнее время, – отметил эксперт.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области, телеграм-канал "Южноуральская панорама"

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск экология Алексей Текслер

Возврат к списку