Суббота, 27 Апреля 2024

В минсоце Челябинской области составили топ-10 пособий для семей с детьми

30.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Наибольшей популярностью сегодня пользуются выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

Вне зависимости от современной геополитической ситуации, пандемии и других факторов правительство России и Челябинской области регулярно разрабатывает и реализует для южноуральцев новые меры социальной поддержки для семей с детьми.

Сегодня в регионе, по статистике регионального министерства социальных отношений, то или иное пособие получает каждый третий ребенок. Наибольшей популярностью у южноуральцев пользуются выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет. О всех реализуемых социальных мерах в регионе «Губернии» рассказала пресс-служба ведомства.

  • Областное единовременное пособие при рождении ребенка

Выплату в размере шести тысяч рублей могут получить все жители Челябинской области, вне зависимости от уровня доходов и количества детей в семье.

  • Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка

Также после появления ребенка семьи могут рассчитывать на ежемесячную финансовую поддержку в размере 12 444 рублей. Положена выплата только тем, у кого среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (то есть ниже 25 914 рублей).

  • Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) второго ребенка

Когда второму ребенку в семье исполнится один год, семья может претендовать на ежемесячную выплату в размере 6 222 рубля. При условии, что второй ребенок появился с 1 января 2022 года.

  • Ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей

Многодетная семья со среднедушевым доходом не превышающим 25 914 рублей имеет право на получение ежемесячной выплаты в размере 12 444 рублей.

  • Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Эта выплата зависит от доходов родителей. Назначается только в том случае, если среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума. Может быть назначена сумма в размере 12 444, 9 333 или 6 222 рублей.

  • Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет включительно

Среднедушевой доход семьи при назначении такой меры поддержки также не должен превышать прожиточного минимума. В зависимости от того, какая сумма может покрыть минимальные расходы, назначают выплаты в размере 12 444, 9 333 или 6 222 рублей.

  • Областной материнский капитал (семейный)

Назначается южноуральским семьям, родившим/усыновившим третьего и последующих детей. На сегодняшний день размер капитала составляет 108 160 рублей. Направить деньги мамы и папы могут на следующие цели: образование детей, погашение кредитных обязательств на приобретение жилья (или строительства дома), покупку необходимых средств для детей-инвалидов, покупку дачи, оплату медицинских услуг и даже газификацию дома.

  • Социальный контракт (всероссийская мера соцподдержки)

Южноуральские семьи с низким доходом могут заключить с государством социальный контракт и получить до 250 тысяч рублей на развитие собственного бизнеса, личного подсобного хозяйства, поиска работы и преодоления трудной жизненной ситуации.

  • Материнский капитал (всероссийская мера соцподдержки)

В 2022 году поддержка семей, в которых родился первый ребенок, составляет 524 тысячи рублей. Если появился второй, то сумма сертификата будет составлять уже 692 тысячи.

  • Единовременная выплата на ипотеку многодетным семьям

Право получить помощь от государства на полное или частичное погашение ипотеки имеют те семьи, в которых третий ребенок или последующие дети появились после 1 января 2019 года.

Напомним, ранее «Губерния» навестила многодетную семью, которая получила региональную выплату на покупку автомобиля. Подробнее об этом – здесь.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

09:25 Параллельно обустройству новой набережной в Челябинске прокладывают новый водовод

Километровые новые трубы укладываются вдоль берега озера Смолино, под участком новой набережной. Как отмечает мэр Наталья Котова, работы синхронизировали, чтобы в дальнейшем не нарушать благоустройство. В городе официально приступили к большому ремонту городских сетей, чтобы в новый отопительный сезон зайти максимально подготовленными.

Возврат к списку