Воскресенье, 28 Апреля 2024

Без машины — никуда! Многодетной южноуральской семье дали миллион на приобретение автомобиля

29.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Маргарита Понетайкина

"Губерния" навестила счастливчиков и узнала, что удалось купить на полученные деньги и как изменилась жизнь с момента появления в семье четырехколесного помощника

Семье Семеновых машина была необходима. Живут они в селе Лебедевка Еткульского района — месте живописном, но все же отдаленном от некоторых социальных объектов. В Лебедевке есть школа, есть фельдшерско-акушерский пункт, но нет полноценной больницы и самого желанного — детской школы искусств, которую любят посещать все семь детей Семеновых: Алена, Даша, Оля, Леша, Ваня, Артем и Марго. Все они уже подростки, от 13 до 18 лет.

Ольга Сергеевна — мать большого семейства, именно она привила детям и даже мужу трепетные чувства к «высокому». Вся семья танцует, поет, ставит спектакли. Ребята и родители такие дружные, что и поверить не можешь: все дети в семье — усыновленные.

Далеко не каждый человек готов взять хотя бы одного ребенка из интерната. А здесь — семь. И все они смотрят друг на друга с любовью и большим уважением. Решение взять на воспитание самого первого ребенка к Семеновым пришло неслучайно. Когда-то давно Ольга вместе с мужем Анатолием попали в серьезное ДТП: их машина перевернулась. Тогда они решили для себя: раз выжили — значит, сделали еще не все на этой земле.

По профессии Ольга — педагог-дефектолог в школе-интернате. Мысль об усыновлении посещала и раньше, но решиться смогла после происшествия. Так и получилось: сначала двух ребятишек взяли, потом — трех, а после еще двух. Так и разрослась семья Семеновых.

Сегодня Ольга продолжает работать в интернате и параллельно занимается творческим воспитанием детей. Многодетный папа Анатолий не работает, а домохозяйничает — такое количество ребятишек дома в одиночку оставлять нельзя, поэтому и следит.

Живет семья в большом двухэтажном доме — не так давно сменили на него свой маленький домик в селе Писклово, переехав в Лебедевку. В хозяйстве есть бычки и домашняя птица. Многое производят сами, выращивают овощи и фрукты. Уж точно не голодают. Финансово у Семеновых тоже все благополучно — к маминой зарплате ежемесячно добавляются и выплаты на детей. Хватает на все необходимое.

Но еще полгода назад Семеновы отчаянно нуждались в автомобиле: старый автобус, в котором могли разместиться все ребятишки, сломался. А просить постоянно соседей отвезти, подбросить детей до школы искусств было неловко. Тогда и пригодилась введенная в конце прошлого года новая мера социальной поддержки для замещающих семей — компенсация средств на покупку автомобиля в размере 70 процентов от его стоимости.

— Решение мы приняли практически сразу. В числе первых оформили документы при поддержке центрального отделения соцзащиты и поехали выбирать автомобиль. Конечно, отталкивались от стоимости и вместительности. Плюс нельзя было по этой программе покупать автомобиль старше пяти лет, — вспоминает Анатолий Семенов.

Такая большая семья едва ли могла бы уместиться в малогабаритном легковом автомобиле, в то же время возвращаться к автобусному варианту не хотелось — остановились на полугодовалом минивэне Nissan Serena стоимостью полтора миллиона рублей

По программе минсоца Челябинской области компенсировать могли 70 процентов от стоимости автомобиля, но не более 1 000 050 тысяч рублей. Семеновым дали максимальную сумму, а 450 тысяч они добавили сами.

В декабре 2021 года семья получила свой собственный вместительный автомобиль. Говорят, накатали уже много километров — через день детей возят в Детскую школу искусств, нередко Анатолий доезжает до Челябинска, чтобы купить комбикорм для животных. В общем, автомобиль стал незаменимым помощником, о котором уже давно мечтали.

— Этим летом мы планируем даже поехать на своем минивэне на море. Раньше не было такой возможности, чтобы всей семьей отправиться, а теперь есть. Пока не знаем точно, куда поедем, но очень хотим в Крым, — рассказала Ольга Семенова.

О семейных поездках с горящими глазами рассказывают дети — пока они видели только уральские озера, всегда счастливы отдыхать у родных берегов. И тем не менее, море — это мечта. Уже досягаемая.

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина рассказала "Губернии", как сегодня можно воспользоваться такой мерой социальной поддержки и сколько семей уже получили свои авто: 

— Такая мера социальной поддержки как компенсационная выплата на покупку автомобиля для приемных многодетных семей действует у нас с конца прошлого года. Сегодня ею успели воспользоваться уже 20 семей. Мы понимаем, как важно для них быть мобильными. Машина в большой семье — незаменимый помощник.
Из регионального бюджета каждой отдельной многодетной семье покрывается 70 процентов от стоимости автомобиля, но не более 1 000 050 тысяч рублей. Важное условие для получения выплаты — отсутствие уголовных и административных нарушений в сфере дорожного движения.
В начале года у нас появилась еще одна мера поддержки — компенсация аренды жилья сиротам, которые должны получить квартиру от государства, но пока ждут ее. Это была инициатива губернатора Челябинской области Алексея Текслера и, как оказалось, очень востребованная. С начала года этой мерой поддержки воспользовались уже несколько десятков сирот. Ежемесячно в крупном городе для аренды квартиры выплачивают по 6 000 рублей, а в сельской местности — по 3 000 рублей.
Воспользоваться любой из мер поддержки достаточно просто — необходимо обратиться с документами в управление соцзащиты по месту жительства. Почему не через портал «Госуслуги»? Потому что очный формат здесь необходим — для этих мер поддержки нужны подтверждающие документы, которые мы не можем запросить у других ведомств. Это договор аренды квартиры в одном случае и договор о приобретении автотранспортного средства в другом. А вообще, всегда стараемся сделать все максимально быстро, чтобы южноуральцы скорее получили выплату.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку