Суббота, 27 Апреля 2024

На новой молочной ферме в Челябинской области вместо доярок будут работать роботы

31.08.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

И все же без квалифицированных специалистов — никуда. На ферме будет создано 30 рабочих мест.

В конце 2023 года на Южном Урале планируют запустить в работу уникальную, полностью роботизированную молочную ферму. К ее строительству уже приступили — предполагается, что создание такого комплекса обойдется инвесторам в один миллиард рублей, часть затрат будет компенсирована из регионального бюджета, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Известно, что строят новый комплекс на территории фермерского хозяйства «Хлебинка» (оно расположено в одноименном хуторе, в Верхнеуральском районе Челябинской области). В 1990-м году ферма начала заниматься растениеводством, позже освоила и животноводство.

— Сегодня мы активно занимаемся развитием своего молочного производства, у нас работают отличные специалисты. Начали инвестиционный проект. К концу 2023 года мы планируем запустить новый комплекс. Это будет новинка нашей области – полностью роботизированное доение. Вместо доярок будут работать роботы. Комплекс нам позволит увеличить поголовье в два раза, — рассказал директор ООО «Хлебинка» Евгений Фомин.

Хотя ферма и будет роботизированной, без людей она не сможет правильно функционировать. Создание молочной фермы с новыми технологиями потребует квалифицированных специалистов, в том числе и тех, кто может обеспечить грамотный уход за животными. По предварительным расчетам, на новой ферме будет создано порядка 30 рабочих мест.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку