Суббота, 27 Апреля 2024

Стройка жилья в Челябинской области за полгода увеличилась на 30 процентов

20.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Регион занял второе место в УрФО по количеству введенных квадратных метров

Эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области проанализировали сферу строительства жилья в УрФО. Выяснилось, что Южный Урал за полгода (январь – август) успел построить 1371,2 тыс. кв. м. жилья, что на 30 процентов больше, чем в том же периоде предыдущего года.

При этом по количеству введенных квадратных метров Челябинская область занимает второе место в УрФО, уступая лишь Свердловской области с показателем 1806,1 тыс. кв. м. готового жилья (+ 12,1 процента к показателям прошлого года).

94EBA131-D942-4853-BBFC-944B70529732.jpegФото: КСП Челябинской области

— Губернатор Алексей Текслер отметил ведущую роль строительного комплекса в развитии экономики региона, а также, несмотря ни на какие сложности, выразил уверенность в достижении плана по строительству жилья — в 2022 году должно быть введено более 1,8 млн. кв. м., — добавили в КСП.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области восстанавливается спрос на жилье. Этому способствуют сразу несколько факторов: снижение процентной ставки по ипотеке, а также смягчение некоторых кредитных условий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку