Минпросвещения РФ поддержало предложение, теперь ученики будут осваивать новые навыки во время уроков ОБЖ
Депутаты Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов и Яна Лантратова ранее вынесли на рассмотрение Минпросвещения РФ инициативу о введении в школах блока военной подготовки. По мнению Владимира Павлова, сегодня программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» не отражает современные реалии и вызовы, с которыми сталкивается общество.
— Дети должны обладать необходимыми знаниями и навыками, как вести себя в критических ситуациях угрозы их жизни и здоровью, — пишет Владимир Павлов в своем телеграм-канале.
Депутат Госдумы сообщил, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов поддержал инициативу — предмет ОБЖ в 10-11 классах теперь пополнится двумя новыми модулями: «Начальная военная подготовка» и «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи».
— В рамках первого школьников научат обращаться с автоматом Калашникова (АК-74), оказывать первую помощь в бою, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты и создавать сооружения для защиты личного состава и укрытий для боевой техники. Ребята овладеют принципами действия оборонительной гранаты Ф-1 и РГД-5, основами строевой подготовки, действий в современном общевойсковом бою, знаниями о составе и вооружении мотострелкового отделения на БМП (боевая машина пехоты) и многом другом, — рассказал Владимир Павлов.
Во втором блоке ребят будут учить оказывать первую помощь в случае ранений разной степени тяжести, травм, кровотечений, отравлений и так далее.
Подробно с текстом проекта Минпросвещения России можно ознакомиться здесь.
Поделиться
поделиться:
В этом году часть трасс, проходящих через Челябинскую область, стали четырехполосными. А значит, теперь они соответствуют современным стандартам и стали безопаснее для автомобилистов. Многие дорожные объекты обновили в этом году благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
https://t.me/chgub
В числе самых значимых, по мнению жителей Челябинской области, и национальный проект «Экологическое благополучие». В целом южноуральцы отметили серьезную пользу от реализации нацпроектов. Такого мнения придерживаются 72,9 процента жителей региона, которые участвовали в опросе Центра общественного мониторинга Челябинской области.
https://t.me/chgub
В Челябинской области стартует акция «Подарим Новый год детям», благодаря которой свыше 215 тысяч детей, которые нуждаются в особой защите и поддержке, получат новогодние сладкие подарки с поздравлениями от губернатора. В каждом подарке — шоколадные конфеты и игрушка. В муниципалитеты региона направили уже свыше 214 тонн вкусностей. А для детей, которым противопоказано сладкое, заготовили 1471 специализированный подарок.
https://t.me/chgub



