Пятница, 29 Марта 2024

В каждой школе Южного Урала будут развивать молодежное движение

02.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Алексей Текслер: «Внутри этого движения будут различные направления, связанные с патриотическим воспитанием нашей молодежи, но в целом — это про активную жизненную позицию, инициативы детей, чтобы они видели свое будущее»

Напомним, в стране в этом году было создано Российское движение детей и молодежи. Первый съезд движения пройдет в Москве с 17 по 19 декабря и соберет молодежь всех регионов страны. В делегацию от Челябинской области войдут школьники и студенты СПО, победившие во всероссийском конкурсе «Большая перемена – 2022». Вчера, 3 декабря, с ребятами встретился губернатор Алексей Текслер.

DSC_3035.JPG

— Мы гордимся вами. Думаю, что уже скоро будем часто встречаться: вы будете давать идеи по линии движения, а мы, взрослые, будем помогать их реализовывать. От ваших инициатив очень многое зависит. Рассчитываю, что и в дальнейшем вы свяжете свою судьбу с Южным Уралом, — обратился к ребятам Алексей Текслер.

На встрече активисты молодежного движения задавали губернатору вопросы, делились инициативами и даже обсудили с главой возможности развития высшего образования в рамках строящегося кампуса.

DSC_3058.JPG

DSC_3071.JPG

Сразу после встречи с активистами Алексей Текслер как председатель координационного совета движения в Челябинской области провел первое заседание. Обсудили планы движения, а заместителем председателя координационного движения назначили первого заместителя губернатора Ирину Гехт, ответственным секретарем совета стала руководитель главного управления молодежной политики региона Светлана Калимуллина.

— Мы сегодня провели координационный совет для того, чтобы запустить движение в Челябинской области уже в правовой плоскости. Мне понравилось, что дети грамотно излагают свои мысли, у них есть четкая позиция. Они уже являются лидерами. Говорили с ними о том, что в каждой школе необходимо развивать такое движение и объединять в региональное. Мы этому будет способствовать. Внутри этого движения будут различные направления, связанные с патриотическим воспитанием нашей молодежи, но в целом — это про активную жизненную позицию, инициативы детей, чтобы они видели свое будущее. Задача взрослых — услышать и максимально помочь их реализовать, — резюмировал Алексей Текслер.

DSC_3097.JPG

Напомним, ранее начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области рассказала, как молодые южноуральцы помогают другим, где находят деньги на свои инициативы и для чего собирают макулатуру. Читайте в материале «Губернии».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку