Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральский эксперт по пожарной безопасности объяснил, как выбрать безопасную гирлянду и фейерверки

28.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В прошлом году пожары в новогодние праздники унесли жизни десяти человек. Как обезопасить себя, на что стоит обратить внимание при покупке пиротехники и какова самая главная причина возгораний, рассказал заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Новогодние праздники традиционно сопровождаются повышенным уровнем пожароопасности. И это не удивительно, ведь практически в каждом доме в это время горят яркие гирлянды, празднующие зажигают бенгальские огни, а на улице запускают фейерверки. О том, как можно безопасно, но празднично провести новогодние каникулы, рассказал заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— В новогодние праздники 2022 года у нас произошло 170 пожаров, в которых погибло восемь человек. Причины у пожаров разные, но самой частой является неисправность систем энергоснабжения. Многие не учитывают максимальную нагрузку на электросеть, когда включают обогреватели, из-за чего случаются короткие замыкания. Также опасность представляют печное отопление, топка бань и курение. Здесь по каждому случаю нужен постоянный контроль и соблюдение мер безопасности, — рассказал спикер.

В списке причин возгораний также использование гирлянд и запуск фейерверков. По словам Андрея Смирнова, обеспечить себе пожарную безопасность можно уже с начала покупки.

— При покупке гирлянды стоит обращать внимание на знак сертификации на упаковке и наличие сертификата соответствия внутри упаковки. Если таких знаков нет, то гирлянда однозначно не гарантирует вам пожарную безопасность. Также в случае с гирляндой стоит быть эгоистами. Не оставляйте гирлянду работать без присмотра, пусть она горит только для вас, радует глаз, так сказать. Если вы планируете развесить гирлянду на улице, то при покупке обратите внимание на влагозащищенность. Если эта характеристика указана в документах и на коробке, тогда ее можно использовать таким образом. Ну и детям не стоит доверять включать, выключать, переключать режимы гирлянды. Лучше этим заниматься взрослым, — дал рекомендации эксперт.

Фейерверки, по словам Андрея Смирнова, тоже должны обладать сертификатом соответствия, а покупать их стоит только в специализированных магазинах.

— Любой фейерверк и пиротехническое изделие должно реализовываться в специализированных магазинах. Не допускается продажа с рук через интернет, через неспециализированные магазинчики. Продавец должен рассказать о качестве продукции, сертификации и даже правилах безопасности при использовании. Обращайте внимание на класс опасности, который должен быть указан на коробке. Так, фейерверки третьего класса предполагают радиус опасности в 30 метров. Их нельзя продавать лицам несовершеннолетнего возраста. У фейерверков второго класса радиус опасности составляет уже пять метров, и купить их могут лица старше 16 лет. Пиротехнические изделия первого класса практически безопасны — это бенгальские огни, хлопушки и другие устройства, — отметил спикер.

Добавим, запускать фейерверки на неспециализированных площадках запрещено. Список разрешенных для этого мест публикуются на сайтах органов местного самоуправления.

— Кстати, любое пиротехническое изделие может дать сбой. Если же оно не сработало, не нужно пытаться его повторно поджечь, нужно подойти, забросать снегом и отправить на выброс. Запускать его повторно запрещено! — предупредил заместитель главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрей Смирнов.

Полная версия пресс-конференции с экспертом доступна во всех социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». Так, например, увидеть запись можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку