Воскресенье, 28 Апреля 2024

Политэмигранты должны отвечать за свои действия по закону, считают южноуральские эксперты

15.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Представители «Экспертного клуба» Челябинской области обсудили, какие меры стоит применять к гражданам России, которые уехали за границу и ведут в недружественных странах антироссийскую и даже экстремистскую деятельность

Актер Артур Смольянинов ранее переехал в Латвию. В одном из своих последних интервью западной прессе он заявил о ненависти к России и выразил готовность принимать участие в военной операции только на стороне Украины. Подобные высказывания не остались незамеченными, и в отношении актера возбудили уголовное дело.

После этого случая в России начали обсуждать, какие меры стоит применять к политэмигрантам, развернувшим на Западе активную антироссийскую деятельность. Так, по мнению первого заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, действовать с такими людьми стоит по закону. «Но если закон не работает, то по особым правилам военного времени», — добавил он.

Обсудить тему решили и в южноуральском «Экспертном клубе». Большинство его участников склоняются к тому, что действовать в отношении политэмигрантов стоит в рамках закона.

— Если гражданин России выражает публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а его высказывания способствуют возбуждению ненависти либо вражды, такие действия образуют состав уголовного преступления, предусмотренного статьями 280, 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, и должны оцениваться следственными органами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерацией. Перед законом все равны, перед ним и нужно отвечать, — отметил депутат Государственной Думы Владимир Павлов.

Применять серьезные меры в отношении всех политических эмигрантов не стоит, считает председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка Челябинской области Сергей Смышляев.

— Нельзя наказывать айтишников, покинувших страну, за то, что они испугались изменений в России. Того, с чем никогда не сталкивались. Таким людям нужно, наоборот, показывать, что в России безопасно, их труд важен, а сами они могут развиваться и развивать свою сферу. Никто хорошего профессионала не отправит туда, где его навыки не будут полезны. У нас хватает сильных и смелых мужчин, готовых защищать страну с оружием, — говорит эксперт.

В отношении же тех людей, которые действительно отправились за границу поливать Родину грязью и всячески ей вредить, уже разработаны серьезные меры — это статус «иноагент» и «нежелательное лицо», которые даже на Западе могут серьезно усложнить жизнь, добавляет Сергей Смышляев.

Политолог и представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров решил выразить свое мнение, опираясь на работу с молодежью. Тему политических эмигрантов эксперт обсуждал со студентами.

— Первый признак цивилизации – наличие законов и жизнь по законам, потому что справедливость у каждого своя. Они друг другу глотки будут рвать «по справедливости», а закон для всех один. И в этом смысле знаете, к чему пришли студенты? Если мы не будем чистить зубы по утрам, они у нас вывалятся. И закон — это то, что мы должны соблюдать, чтобы чувствовать себя человеком, — отметил Андрей Лавров.

Еще больше экспертного мнения — в телеграм-канале «Экспертного клуба». Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку