Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сила и грация: в Челябинске открылась фотовыставка, посвященная известным спортсменкам

07.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

Необычная экспозиция – совместный проект мультимедийного парка «Россия – Моя история», медиахолдинга «Гранада Пресс» и челябинского городского управления по физической культуре и спорту. Здесь представлены уникальные кадры побед и достижений челябинских спортсменок

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» начала свою работу фотовыставка «Сила и грация. Женское лицо челябинского спорта». Экспозиция приурочена к Международному женскому дню. Посетители выставки смогут увидеть яркие моменты из жизни именитых спортсменок, их победы и достижения.

Среди героев фотовыставки – серебряный призер Олимпийских игр 2014 года, чемпионка мира, четырехкратная чемпионка России Ольга Фаткулина, двукратный призер чемпионата мира, чемпионка Европы, участница Олимпийских игр-2018 Екатерина Ефременкова, чемпионка мира и Европы, трехкратная чемпионка России Оксана Степанова, многократная чемпионка мира, Европы, России, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр-2020 Валерия Шабалина, также представлены фотографии ее личного тренера Татьяны Новиковой. Кроме того, на кадрах можно увидеть серебряного призера Олимпийских игр-2020, двукратного призера чемпионата мира, пятикратную чемпионку Европы Татьяну Минину и двукратную чемпионку России Александру Овсянникову.

Представлены в экспозиции и фото спортсменок, которые занимаются плаванием, шахматами, легкой атлетикой, водным поло, конным спортом, фигурным катанием, баскетболом, волейболом, хоккеем и дзюдо. Авторы кадров – фотокорреспонденты «Вечернего Челябинска» Олег Каргаполов, Дмитрий Куткин и Юлия Боровикова, а также известные фотографы «Южноуральской панорамы» Людмила Ковалева и Вячеслав Шишкоедов.

Торжественное открытие не обошлось без почетных гостей - Татьяны Мининой, Валерии Шабалиной, Оксаны Степановой и Александры Овсянниковой.

- Челябинские спортсменки ломают стереотипы, — уверен начальник челябинского управления по физической культуре и спорту Максим Клещевников. — Им подвластно все: суточный бег, тяжелая гиря, единоборства, большие водные дистанции, но это нисколько не мешает им быть изящными, красивыми и ранимыми. Кадры, представленные на фотовыставке, это подтверждают.

Максим Клещевников убежден, что для героинь проекта такая экспозиция не просто подарок к Международному женскому дню – эти кадры, как машина времени, могут перенести их в прошлое и заново почувствовать вкус заслуженных побед.

- Для подрастающего поколения проект может стать ориентиром к чемпионским высотам, - добавил Максим Клещевников. – Формирует понимание: все возможно, если усердно заниматься спортом, идти к своей цели.

Директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников также убежден в ценности представленных фотокадров. По его мнению, спортивная фотография – самая честная среди множества направлений этого вида искусства.

- Эмоции спортсменов в момент, когда они одерживают победу, устанавливают рекорды, очень яркие, их невозможно подделать, - считает Андрей Трушников. - В это мгновение герои снимков по-настоящему проживают свой спортивный подвиг. И именно поэтому наши фотографы так ценят работу на спортивных мероприятиях.

В ближайшее время экспозицию посетят воспитанники челябинских спортивных школ. Увидеть челябинский спорт в женских лицах можно будет до 12 марта в историческом парке «Россия – Моя история» (улица Труда, 183).

Возрастной ценз - 0+


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку