Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцев научили убирать за собой мусор после рыбалки на льду

14.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство экологии Челябинской области

Любителям зимней ловли объяснили, что даже оставленный бычок будет разлагаться на дне озера не менее 15 лет и загрязнять 500 литров воды

В Челябинской области стартовала акция «Порыбачил — убери за собой», цель которой — научить любителей рыбной ловли бережно обращаться с природой. Акция реализуется министерством экологии региона совместно с общественным волонтерским движением «Эко-Дозор-74» и газетой «Охотник и рыболов. Газета для души».

Одно из первых просветительских мероприятий прошло в Верхнем Уфалее — представители городской Общественной палаты и активисты движения «Эко-Дозор-74» провели рейд на центральном городском пруду, сообщает пресс-служба регионального министерства экологии.

photo_2023-03-14_11-02-11.jpg

Рыбакам рассказали об опасности мусора, который они случайно или намеренно оставляют после себя. Так, например, один лишь сигаретный окурок, попадая в водоем, будет отравлять не менее 500 литров воды и разлагаться около 15 лет. Любителям рыбной ловли после просветительской лекции раздали пакеты и перчатки для уборки мусора за собой.

Как ранее сообщала «Губерния», у 32 водоемов Челябинской области в 2023 году появится водоохранная зона. Вдоль границ озер установят специальные знаки, которые будут напоминать отдыхающим и всем остальным о запрете любой загрязняющей деятельности вблизи водоемов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку