Эпидемиологический порог в регионе по вирусным заболеваниям превышен на 27,1 процента
Неблагоприятная обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется в Челябинской области, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону. Чаще всего болеют взрослые — эпидемиологический порог в этой категории превышен на 27,1 процента. Среди детей также замечен рост заболеваемости, но незначительный.
— С 13 по 19 марта в области зарегистрировано 84,3 на 10 тысяч населения случаев ОРВИ и гриппа, что выше уровня прошлой недели на 4,1 процента, в том числе среди детей 7-14 лет – на 9,2 процента, среди детей 3-6 лет – на 7,9 процента, среди детей до 3 лет – на 2 процента, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Согласно данным ведомства на 20 марта, в Челябинской области учебный процесс приостановлен в трех классах двух школ. Продолжаются профилактические мероприятия, жителям Южного Урала рекомендовано обезопасить себя от вирусов в общественных местах с помощью медицинских масок, антисептиков и соблюдения дистанции.
Добавим, сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкина рассказала, что Челябинской области не грозит эпидемия кори. Почти 98 процентов жителей региона до 35 лет имеют стойкий иммунитет к этой инфекции.
Поделиться
поделиться:
В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?
Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.
В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.



