Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральцам дали рекомендации, как помочь своим питомцам в жаркие дни

09.06.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина В жаркие дни владельцы собак любят играть с любимцами у водоема. Фото: Дмитрий Куткин

Обливание животного холодной водой может привести к летальному исходу

На Южном Урале жара спала, но вряд ли надолго — ранее синоптики прогнозировали в Челябинской области жаркое лето. Если в период горячих дней люди могут охлаждать себя самыми различными средствами, то домашние животные — кошки и собаки — пытаются найти место попрохладнее, что довольно трудно в условиях аномальной жары.

Ветеринар Ирина Макаревич из Томска дала владельцам питомцев рекомендации о том, как в такие периоды им можно помочь, пишет Федеральное агентство новостей со ссылкой на собственный источник.

Как и люди, животные могут пострадать от перегрева, причем особую опасность жара представляет для животных с какими-либо заболеваниями. Очень трудно летний зной переносят собаки из-за особого строения черепа (врач перечисляет наиболее восприимчивые к этому породы: мопсы, бульдоги, пекинесы, шарпеи). Кошки со свалявшейся шерстью в жару тоже жару переносят непросто — «колтуны» не пропускают воздух, из-за чего у животного нарушается теплообмен.

Перед уходом из дома в летний день оставьте для питомца открытые окна и миску свежей воды (так, чтобы хватило на то время, пока вас дома не будет). Самые прохладные места в доме традиционно ванная и туалет, поэтому двери в эти комнаты тоже нужно оставить открытыми. Собак стоит выгуливать в наиболее прохладное время дня — утром и вечером. По возможности нужно отказаться от намордников. Если речь идет о грызунах, то клетку с ними следует прятать от воздействия солнечных лучей.

— Если у животного замечены признаки теплового удара, его необходимо переместить в прохладное место, смочить голову и лапы, дать попить прохладной — но не ледяной! — воды. Ни в коем случае нельзя обливать питомца холодной водой. Из-за этого может развиться отек легких, часто заканчивающийся летальным исходом, — сообщает ФАН со ссылкой на комментарий врача.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку