Воскресенье, 28 Апреля 2024

В заповеднике «Аркаим» создали аллею идолов каменного века

17.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба музея-заповедника «Аркаим»

В музее-реконструкции «Жилища каменного века» установлены 22 идола

На Аркаиме оборудовали аллею из 22 идолов каменного века. Создать ее решил археолог, заместитель директора музея-заповедника Александр Кисленко.

Как рассказал автор идеи, ранее именно на месте установления идолов были обнаружены следы столбовых ямок.

- Возможно, у этих ямок было какое-то другое хозяйственное назначение, но нельзя исключать, что это следы установки каких-то деревянных изваяний, идолов, - отметил Александр Кисленко. - Дерево в наших грунтах сохраняется плохо, поэтому для воспроизведения внешнего вида идолов мы использовали образцы известных сохранившихся в болотах деревянных скульптур того времени, также немного включили фантазию. К тому же, хотелось, чтобы забор по границе музейного комплекса не был скучной оградой.

Идолов за три дня создали сотрудники заповедника. Два изваяния вырезали туристы. Есть среди сооружений и копия Шигирского идола. Это древнейшее и единственное сохранившееся деревянное изваяние, которое находится в областном краеведческом музее Екатеринбурга. Предполагается, что ему от 9 до 11 тысяч лет. 

Увидеть аллею идолов можно бесплатно, но сотрудники заповедника «Аркаим» советуют взять экскурсию «Наследие Великой степи», чтобы лучше узнать, как и чем жили древние народы в здешних местах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку