Среда, 15 Июля 2026

В заповеднике «Аркаим» создали аллею идолов каменного века

17.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба музея-заповедника «Аркаим»

В музее-реконструкции «Жилища каменного века» установлены 22 идола

На Аркаиме оборудовали аллею из 22 идолов каменного века. Создать ее решил археолог, заместитель директора музея-заповедника Александр Кисленко.

Как рассказал автор идеи, ранее именно на месте установления идолов были обнаружены следы столбовых ямок.

- Возможно, у этих ямок было какое-то другое хозяйственное назначение, но нельзя исключать, что это следы установки каких-то деревянных изваяний, идолов, - отметил Александр Кисленко. - Дерево в наших грунтах сохраняется плохо, поэтому для воспроизведения внешнего вида идолов мы использовали образцы известных сохранившихся в болотах деревянных скульптур того времени, также немного включили фантазию. К тому же, хотелось, чтобы забор по границе музейного комплекса не был скучной оградой.

Идолов за три дня создали сотрудники заповедника. Два изваяния вырезали туристы. Есть среди сооружений и копия Шигирского идола. Это древнейшее и единственное сохранившееся деревянное изваяние, которое находится в областном краеведческом музее Екатеринбурга. Предполагается, что ему от 9 до 11 тысяч лет. 

Увидеть аллею идолов можно бесплатно, но сотрудники заповедника «Аркаим» советуют взять экскурсию «Наследие Великой степи», чтобы лучше узнать, как и чем жили древние народы в здешних местах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:15 Верхнему Уфалею рекомендовали увеличить сброс воды из местного водохранилища

На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

18:16 В этом году в Челябинске отремонтируют более 50 дорог

В перечне, попавших под ремонт в этом сезоне, не только ключевые дороги региональной столицы и мосты, но и небольшие второстепенные улицы. По поручению главы Челябинска Алексея Лошкина, ремонт дорог распределили равномерно по всем районам примерно в одинаковом объеме. Не останутся без внимания дорожников и внутриквартальные проезды. По словам мэра, этим летом приведут в порядок почти 100 тысяч квадратных метров асфальта на дорогах внутри дворов.

17:33 Регистрацию на ДЭГ в Челябинской области откроют с 3 августа

Подать заявку на дистанционное электронное голосование жители Челябинской области традиционно смогут через личный кабинет портала «Госуслуги». Регистрация будет проходить с 3 августа по 14 сентября.

Возврат к списку