Воскресенье, 28 Апреля 2024

Сотрудники южноуральского ФОМСа оформляют медицинские полисы для жителей Херсонской области

17.06.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Специалисты челябинского территориального фонда обязательного медицинского страхования будут работать в городах и деревнях Херсонской области до конца июня

Сотрудники регионального отделения фонда обязательного медицинского страхования во время своей командировки в Херсонскую область, которая продлится до конца июня, оформляют медицинские полисы для местных жителей.

По словам специалиста контрольно-ревизионного отдела ТФОМС Челябинской области Алексея Беднова, представители южноуральского фонда работают как в городах, так и в деревнях и селах.

- Также мы приезжаем в места временного размещения людей, - добавил Алексей Беднов. – О времени и месте сбора людей предварительно договариваемся с главами районов. Во время работы с самими жителями мы принимаем о них заявления на включение в единый регистр застрахованных по ОМС лиц для получения полиса, вносим персональные данные, затем проводим необходимые корректировки. По мере возможности помогаем сотрудникам местного фонда решать сопутствующие вопросы.

Как добавил специалист административно-хозяйственного отдела регионального фонда Алексей Сельницын, на встречу приходят не только местные жители, но и приезжие, а также эвакуированные. С каждым обратившимся беседуют, подробно отвечают на вопросы, разъясняют тонкости российской системы обязательного медицинского страхования.

- Российская система оказания бесплатной медицинской помощи выгодно отличается от украинской модели, - добавил Алексей Сельницын. – Наша система значительно шире и качественней. Это значит, что для жителей новых регионов медицинская помощь станет доступнее, а лечение – лучше.

Добавим, в конце февраля президент Владимир Путин подписал закон, который регулирует охрану здоровья, ОМС, обращение лекарственных средств и медицинских изделий в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Он позволит включить новые территории в систему обязательного медицинского страхования России, обеспечить жителей медицинскими полисами. 

Несмотря на то, что регистрация в системе займет год, жители новых российских регионов уже могут бесплатно получать лекарства и медицинскую помощь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

Возврат к списку