Вторник, 14 Января 2025

Челябинцы первыми увидят фильм о путешественнике Федоре Конюхове

27.09.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: нейросеть Kandinsky 2.2

Представит кинокартину о человеке, который совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре за 11 дней, исполнитель главной роли Федор Бондарчук. Такое мероприятие для жителей областного центра организовал Фонд 2020 по инициативе его учредителя Ирины Текслер.

3 октября в одном из кинотеатров Челябинска состоится предпоказ фильма «Повелитель ветра», сюжет которого основан на истории российского путешественника Федора Конюхова. В центре картины — его знаменитое кругосветное путешествие на воздушном шаре, которое он совершил в 2016 году всего лишь за 11 дней, 4 часа и 20 минут. Такое достижение сделало Конюхова мировым рекордсменом. Кстати, именно российскому путешественнику удалось совершить такое путешествие с первой попытки, тогда как его предшественнику — американцу Стиву Фоссетту — на это потребовалось шесть попыток, а его полет занял 13 дней.

— Я не могу назвать одну или две примечательные или сложные вещи из этого путешествия. Это полет вокруг света, он сам по себе от начала и до конца захватывающий. И сложности на этом пути начинаются уже на том этапе, когда шар на земле заполняют пропаном, бутаном и другими газами. И когда я летел и когда шел на посадку в Австралии, бывало непросто, трудно, порой невероятно, — рассказывает Федор Конюхов.

Фильм челябинцам представят лично исполнитель главной роли и генеральный продюсер Федор Бондарчук, а также Федор Конюхов. Предпоказ фильма в Челябинске организует Фонд 2020 по инициативе его учредителя — общественного деятеля Ирины Текслер. Подробнее о том, как можно попасть на предпоказ фильма, смотрите на сайте правительства Челябинской области в разделе «Новости».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:08 Предприятия Челябинской области планируют выйти на рынок Индии

В планах — наращивать сотрудничество с Африкой, Азией и Латинской Америкой. В настоящее время в регионе работает почти 2 700 предприятий-экспортеров. Они поставляют свою продукцию в 114 стран. Каждое второе предприятие пользуется государственной поддержкой.
https://t.me/chgub

17:31 Благодаря инвестициям в Челябинской области реализуют 24 промышленных проекта

На их реализацию уже привлечено 17,4 миллиарда рублей. Из них восемь миллиардов — средства предприятий, остальные — деньги, выделенные по государственной поддержке. Как обратил внимание директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков, 1,45 миллиарда рублей, которые были направлены в прошлом году на поддержку 16 из 24 одобренных проектов, — это деньги, выданные в качестве льготных займов регионального ФРП.
https://t.me/chgub

16:35 Алексей Текслер отметил важную роль прокуратуры в снижении уровня преступности

Сотрудники прокуратуры Челябинской области ежегодно получают десятки тысяч обращений от граждан. Только за 2024-й надзорное ведомство рассмотрело более 12 тысяч жалоб. За каждой из них — судьба человека. На это губернатор обратил внимание, поздравляя сотрудников прокуратуры и ветеранов ведомства с профессиональным праздником.

— Важно укреплять законность, усиливать профилактику правонарушений, — отметил глава региона Алексей Текслер. — В целом, по итогам прошлого года уровень преступности в Челябинской области снизился на 11,2 процента. И в этих положительных изменениях важную роль играют сотрудники прокуратуры. А 2025-й — особый год — год 80-летия Великой Победы. И важно, чтобы все наши ветераны чувствовали заботу и внимание. И эти вопросы мы также будем держать на контроле. Продолжим работать в интересах людей, чтобы обеспечить их безопасность и торжество законности во всех сферах нашей жизни.
https://t.me/chgub

Возврат к списку