Воскресенье, 28 Апреля 2024

Уральский полпред поручил решать вопросы участников СВО в индивидуальном порядке

03.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: сайт полномочного представителя президента РФ в УрФО

По словам Владимира Якушева, в филиалы госфонда «Защитники Отечества» сегодня поступает много обращений от военнослужащих и их семей. Стандартные решения подходят не всем, поэтому важно находить точки соприкосновения между запросом и нормативными актами, хотя далеко не всегда это просто.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел заседание, в котором приняла участие председатель госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Организация, которой она руководит, помогает военнослужащим и их семьям решать различные вопросы. Филиалы этого фонда есть во всех регионах УрФО.

Как подчеркнул Владимир Якушев, сегодня военнослужащие и их семьи оставляют много обращений. Но здесь важно не количество, а качество оказанной помощи. Не каждый запрос легко можно решить, руководствуясь только нормативными актами.

— Люди приходят с очень разными вопросами. Не по всем можно предложить стандартизированные решения. В каждом случае речь идет о судьбе конкретной семьи, конкретного человека. Возникает много нюансов, — обратил внимание Владимир Якушев. — Все решения принимаются на основании нормативной базы, федеральных законов, постановлений правительства. Бывает сложно найти точки соприкосновения между запросом и нормативными актами, но делать это необходимо.

Анна Цивилева в свою очередь отметила, что главные запросы военнослужащих — речь о получении протезов, медицинской помощи, реабилитации, обучении и трудоустройстве — должны решаться оперативно и при этом учитывать желания самих защитников Отечества.

Ранее в Челябинске открыли Единый центр поддержки и реабилитации участников СВО — его уже назвали вторым домом для вернувшихся бойцов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку