Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Учат в кибершколе»: как изменились школы на Южном Урале за 30 лет

05.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева, Олег Каргаполов, Дмитрий Куткин, из личного архива Радмилы Мустафиной

Школа, как и многое в мире, стремительно меняется, так что те, кто выпустился 30 лет назад, придя сегодня в свою родную школу, могут ее совсем не узнать. Специально ко Дню учителя, который отмечается сегодня, 5 октября, «Губерния» поговорила с учителем английского языка, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Кунашакской средней общеобразовательной школы, педагогом с 40-летним стажем работы Радмилой Мустафиной и узнала, что сейчас превращает школы в кибершколы, куда делись деревянные парты и стулья и почему из кабинетов пропадают меловые доски.

Школа в селе Кунашак, в которой работает Радмила Жавдаровна, в 2022 году заселилась в новое здание. Бросишь взгляд на учебное заведение и уже понимаешь, что оно совершенно не такое, каким было раньше. Один лишь фасад заставит человека, выпустившегося 30 лет назад, сомневаться, что это вообще школа, а не университет или какое-нибудь министерство. У современного здания красивый отделанный плиткой фасад и панорамные окна, а не голый кирпич.

1536-1024.jpg

9_PO6E_s7uM.jpgНа фото Радмила Жавдаровна Мустафина вместе с ученицами школы Кунашака.

Радмила Мустафина работает в Кунашакской СОШ уже почти 40 лет. Она наблюдала все изменения, которые происходили с этим образовательным учреждением. Вместе с Радмилой Жавдаровной мы составили топ-5 происходящих практически во всех школах Челябинской области изменений, а еще обратили внимание на некоторые элементы, которые, наверное, никогда из школы не уйдут.

1. Школы становятся кибершколами

Уже на входе в школу столкнешься с роботом — рамочным металлодетектором. На опасные предметы он реагирует звуковым сигналом, дает понять охраннику, на кого стоит обратить внимание. Следят за происходящим в школе и электронные «глаза» — камеры видеонаблюдения. Раньше такого не было. Во многих образовательных организациях безопасность обеспечивалась в основном бабушкой-вахтером.

Оснащены техникой и кабинеты. Есть проекторы, компьютеры, даже электронные доски.

Каргаполов.jpg

— Проще стало с такими помощниками работать, проводить уроки и готовиться к ним? — спрашиваем мы у Радмилы Жавдаровны.

— Конечно. Сегодня, например, я делала отчет. И если бы всей этой техники не было, то поступала бы я как 30 лет назад: написала бы его от руки, а после этого отдала бы секретарю, который на единственной в школе печатной машинке сделал бы этот документ в печатном виде. Это занимало существенно больше времени, — отмечает педагог. — Если говорить о проекторах и компьютерах, то с ними проще готовиться к урокам и проводить их. Раньше подготовка занимала больше времени — нужно было самостоятельно собрать урок, прочитав много методической литературы, найти где-то наглядные материалы. Сегодня все это есть в открытом доступе в интернете.

— А наглядные материалы, то есть плакаты с формулами или падежами, которые всегда висели в кабинетах, еще остались? Они сегодня вообще нужны? — интересуемся мы.

— Плакаты все еще актуальны. Дети могут что-то повторить на перемене, глядя на них , или в процессе урока подсмотреть, если забыли. Думаю, что плакаты никуда не денутся, — говорит Радмила Жавдаровна.

Вытеснила электронная техника и старые журналы, в которых ставили оценки детям. Сегодня им на смену пришел электронный журнал и в то же время электронный дневник «Сетевой город».

— Это, конечно, удобно. Однако бывают моменты, когда интернет не работает или система дает сбой. Тогда приходится все равно где-то эти оценки себе помечать и вносить их в базу данных уже после того, как все восстановится. Но это все мелочи. Использовать электронный журнал удобнее, — обращает внимание педагог.

1536-1024 (10).jpg

3Q1A0084 Куткин (1).jpgТехника, которой оснащают сегодня школы Челябинской области, позволяет ученикам изобретать, получать навыки робототехники еще до того, как они поступят в университет. 

2. Меловые доски, вы куда? Вытесняются магнитно-маркерными

В кабинетах меловые доски еще есть, но часто их «напарниками» сегодня становятся магнитно-маркерные. Наша собеседница отмечает, что отдает предпочтение последним. Маркер в обращении проще.

— Ну и на другую мебель в современной школе обратите внимание. Если раньше она была натуральная — деревянная, то сейчас больше синтетики стало, пластика. На мой взгляд, это не слишком хорошо для здоровья, — говорит Радмила Мустафина.

3. Библиотека стала цифровой, но бумажные книги, конечно, остались

Меняются в школах и библиотеки. В школе Кунашака, например, внедряется цифровой формат. Ученики получат пароль от электронной библиотеки и в любой момент в телефоне или на компьютере смогут посмотреть нужную литературу. Раньше искать книгу нужно было прямо в библиотеке, просматривая каждую полку нужного отдела.

ковалева6.jpg

4. Больше 30 человек в классе? Это еще мало

В каждом классе школы 30 лет назад было по 45 человек, говорит Радмила Мустафина. Так что нынешние классы, где учеников 25 или 30, трудно назвать переполненными.

— Не думаю, что это было связано с количеством школ. Тогда в семьях было по трое, а то и шестеро детей. Сегодня многодетных семей гораздо меньше. В основном по два ребенка, — обращает внимание наша собеседница.

Парадокс в том, что при меньшем количестве учеников нагрузка учителя возросла. Педагогов не хватает.

— Раньше педагогов было достаточно, был стабильный коллектив. Было также две смены, так что, когда учитель из первой смены заболевал, его мог всегда заменить педагог, который преподает во вторую. Сейчас с заменой гораздо сложнее.

Справедливости ради отметим, что в больших городах и сегодня можно встретить классы по 40 человек.

5. Изменились педагоги и родители, а дети — нет?

Школа — это не только здание, парты и доска, но также люди, которые в ней работают и учатся. Дети, по словам Радмилы Жавдаровны, сегодня не слишком изменились. Все такие же активные баловники.

Каргаполов2.jpg

— Правда, городские дети, наверное, действительно стали другими. Но я говорю только о наших, сельских ребятишках. Вот они практически не изменились. А родители сегодня другие совершенно. Более требовательные. Педагоги более открытые, коммуникабельные. Если я, когда только пришла в школу, стеснялась как-то спрашивать у заместителей директора или более опытных педагогов что-то по работе, то сейчас молодежь очень активно интересуется, не стесняется вообще. Но это хорошо, они в союзе с нами быстрее вырастают как настоящие профессионалы. Пользуясь случаем, я хочу поздравить с праздником учителей нашего замечательного творческого коллектива: добрых и ласковых, чутких и внимательных, требовательных и мудрых, обладающих   огромной трудоспособностью и профессионализмом. Я хочу пожелать успехов в нашем деле, развития и творческого вдохновения. Счастья вам и благополучия, дорогие учителя! 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку