Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская область не входит в сейсмическую зону, поэтому спрогнозировать очередное землетрясение невозможно

18.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: нейросеть kandinsky (1), научная библиотека ЮУрГУ (2)

Не исключено, что земные толчки в регионе по-прежнему будут фиксироваться. Но паниковать не стоит, разрушительных землетрясений на Южном Урале не ожидается. Если подземные толчки и будут, то не выше четырех баллов, а то и меньше. Почему южноуральскую землю периодически трясет, «Губернии» рассказала доцент кафедры строительных материалов и изделий ЮУрГУ, кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Таранина.

В октябре этого года в Челябинской области уже было зафиксировано два землетрясения: в Чебаркульском и Кизильском районах. В первом случае трясло на 2,8 балла, во втором — толчки зафиксировали на уровне 2,4 балла. По словам доцента кафедры строительных материалов и изделий Южно-Уральского госуниверситета, кандидата геолого-минералогических наук Татьяны Тараниной, в этом нет ничего сверхъестественного. И такие землетрясения в нашем регионе легко объяснимы с точки зрения науки. Более того, эксперт считает, что земные толчки на Южном Урале могут повториться еще не раз.

Как обратила внимание Татьяна Таранина, по своей природе землетрясения на 99 процентов тектонического происхождения, говоря простым языком, при землетрясении ломаются земная кора и литосфера на глубине десятков километров. Существует даже своеобразная классификация землетрясений: мелкофокусные — ломается литосфера на глубине от 1 до 70 километров, среднефокусные — литосфера и земная кора ломаются на глубине от 70 до 300 километров, а глубокофокусные землетрясения случаются, когда ломается литосфера на глубине 700 километров. При этом, по словам эксперта, есть тенденция: чем глубже разлом, тем сильнее землетрясение.

— Литосфера ломается, потому что в недрах земли происходят разные процессы, — пояснила Татьяна Таранина. — В астеносфере под литосферой есть места, где скапливается энергия, и, когда ее становится достаточно, чтобы сломать литосферу, происходит землетрясение. На географическую карту нанесены сейсмические пояса — это те места, где в год происходит до 30 тысяч землетрясений, то есть почти сотня в день. Но их сила небольшая, зачастую от одного до четырех баллов, при условии, что слом литосферы и земной коры был неглубокофокусным. К землетрясениям средней силы относятся подземные толчки от четырех до шести-шести с половиной баллов, к сильным — семь-восемь баллов, а землетрясения от 10 до 12 баллов считаются сильнейшими. И надо отметить, что в сейсмических зонах сильнейшие землетрясения происходят один раз в столетие. Линия разлома — это совокупность большого количества мелких разломов-трещин, по которым еще в течение нескольких дней могут происходить обрушения, то есть повторные толчки. Но если посмотреть на карту Южного Урала, то мы не находимся в сейсмической зоне. Однако с геологической точки зрения на Урале и в Челябинской области много глубинных древних разломов, то есть таких, по которым происходили сильнейшие землетрясения около 300 миллионов лет назад и 20 миллионов лет назад.

По словам Татьяны Тараниной, современный рельеф Южного Урала начал формироваться именно около 20 миллионов лет назад, и, тогда территория, на которой мы сейчас проживаем, была сейсмически активной зоной. Но за миллионы лет процесс образования очагов землетрясений исчез, а мелкие разломы остались, по ним и идут медленные движения земной коры, из-за которых и происходят небольшие землетрясения в Челябинской области.

Татьяна Таранина_источник фото Научная библиотека ЮУрГУ.jpg

— Но они в основном неглубокофокусные, — обратила внимание Татьяна Таранина. — Когда в 2018 году в Катав-Ивановском районе произошло землетрясение, свердловские сейсмологи оценили подземные толчки в четыре-пять баллов, очаг находился на глубине четырех-пяти километров. Дело в том, что в Катав-Ивановском районе много карбонатных пород. Вдоль разлома происходит их изменение, возникают пустоты, случаются обвалы. И этот процесс будет продолжаться.  

В земной коре под Чебаркульским и Кизильским районами тоже есть мелкие разломы, по ним и произошли небольшие землетрясения в октябре этого года. Кстати, у каждого разлома — своя ширина, и она может достигать от сотни метров до километра. При этом в Челябинской области в районе Карабаша проходит главный Уральский разлом, ширина которого, по мнению российского геолога, академика Евгения Хаина, не меньше пяти километров.

— То есть под нами — пять километров стертых и разбитых пород с большим количеством трещин, — добавила кандидат геолого-минералогических наук. — И эти породы стареют, растворяются, возможно, в недрах земли на глубине двух-трех километров образуются пустоты, происходят обвалы. Главный Уральский разлом проходит в районе Карабаша, Златоуста, около западной точки Кизильского района, продвигается через Республику Башкортостан. И сложно сказать, где в Челябинской области в ближайшее время могут снова случиться мелкие землетрясения. Но они точно не будут выше четырех баллов.

Татьяна Таранина добавила, что существуют долгосрочный и краткосрочный прогнозы землетрясений. В первом случае предсказать подземные толчки проще, поскольку здесь речь всегда идет о сейсмических областях, а краткосрочные прогнозы почти никогда не сбываются.

— Челябинская область — не сейсмическая зона, поэтому, говоря о том, где могут случиться небольшие землетрясения, можно лишь отметить — ближе к мелким разломам. А их на Южном Урале много.

А вот победитель конкурса «Лекторы России», учитель географии одной из челябинских школ Михаил Ваганов считает, что с вероятностью 1 к 10 000 в Челябинской области в любой момент может произойти землетрясение и в пять, и в семь баллов, которое снова поднимет наши горы.

— Это может случиться завтра, а может — и через десять тысяч лет, — добавил педагог.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку