Понедельник, 29 Апреля 2024

Свыше тысячи южноуральских семей получили сертификаты на реабилитацию детей с инвалидностью

25.10.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Фиксированная сумма на сертификате — 100 тысяч рублей. Деньги можно потратить на оплату медицинской реабилитации, отдыха и оздоровления, физкультурно-оздоровительные мероприятия и другие значимые для детей с ограниченными возможностями здоровья направления. Сертификат стал альтернативой компенсации и начал выдаваться с января этого года. Оформить его можно в управлении социальной защиты по месту жительства.

В Челябинской области 1 031 семья получила в 2023 году сертификат на оплату реабилитационных мероприятий детям с инвалидностью до 18 лет, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений региона. Такие сертификаты начали выдаваться с января этого года по инициативе губернатора Челябинской области. Они стали альтернативой компенсации, которая предоставляется с 2020 года.

На сертификате лежит установленная сумма — сейчас это 100 тысяч рублей. Деньги можно направить на медицинскую реабилитацию, физкультурно-оздоровительные мероприятия, отдых, адаптивный спорт, социально-педагогические и социально-психологические услуги. Важно, что оплачивать такие мероприятия можно только в юридических организациях, если ребенок с инвалидностью получает услугу, которую оказывает индивидуальный предприниматель или самозанятый, оплата за счет сертификата не пройдет.

Сертификат могут оформить только на ребенка с ограниченными возможностями здоровья, который является гражданином РФ и постоянно проживает в Челябинской области. Оформить меру поддержки или компенсацию можно в управлении социальной защиты по месту жительства только один раз в год.

На вопросы о сертификате может ответить специальный чат-бот.

Ранее уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала, что создание центров для реабилитации ветеранов боевых действий станет катализатором развития комплексной системы реабилитации для всех жителей региона с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку