20 декабря в России отмечается День работников органов безопасности. С профессиональным праздником сегодня сотрудников УФСБ РФ по Челябинской области поздравил губернатор Алексей Текслер. Он подчеркнул значимость их работы в условиях СВО: противники не дремлют и не оставляют попыток нарушить бесперебойную работу наших предприятий, которые сегодня вносят значительный вклад в обеспечение безопасности всей страны. В борьбе с диверсиями на предприятиях огромно значение именно специалистов ФСБ.
Сегодня, 20 декабря, в России отмечается День работника органов безопасности. В связи с этим губернатор Челябинской области поздравил сотрудников и ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по региону.
— Служба безопасности всегда обеспечивала защиту и устойчивость государственного развития нашей страны. Сегодня, в условиях специальной военной операции, роль органов безопасности многократно возросла. Все более актуальными являются механизмы противодействия терроризму, экстремизму, межнациональным и межконфессиональным конфликтам, — акцентирует Алексей Текслер.
Сегодня, по словам губернатора, наш регион, оперативно вставший на мобилизационные рельсы, очень значим для страны и ее безопасности. Предприятия Челябинской области, многие из них, выполняют гособоронзаказ. Понимая, какую роль это играет в специальной военной операции, западные спецслужбы не оставляют попыток провести диверсию на наших промышленных гигантах. Противостоят им успешно именно сотрудники регионального УФСБ РФ.
Между правительством Челябинской области и силовым ведомством выстроены прочные партнерские отношения, также обращает внимание губернатор Алексей Текслер. Это проявляется в эффективной работе антитеррористической комиссии и оперативного штаба.
— Эта слаженность и общее понимание приоритетных задач помогают нам оперативно реагировать на все современные вызовы, выстраивать взаимодействие со всеми ветвями власти, правоохранительными органами и воинскими формированиями. Все шаги и меры, которые мы принимаем сообща, нацелены на безопасность граждан и государства, — подчеркивает Алексей Текслер.
На праздничной церемонии губернатор не оставил без наград заслуженных работников этой сферы. Почетные грамоты вручили трем сотрудникам УФСБ, еще двум были вручены благодарственные письма губернатора. Восемь профессионалов из сферы обеспечения безопасности награды получили из рук главы регионального УФСБ Дмитрия Иванова. Он, кстати, поблагодарил губернатора Алексея Текслера за внимание к управлению.
— Губернатор Челябинской области всегда в курсе наших проблем, и не на словах, а на деле оказывает содействие в решении служебных задач, — обратил внимание гостей церемонии Дмитрий Иванов.
Отметим, в 2023 году сотрудники УФСБ РФ по Челябинской области выявили и предотвратили 30 террористических преступлений, изъяли более 120 единиц огнестрельного оружия и 20 тысяч боеприпасов, ликвидировали четыре подпольных оружейных мастерских, изъяли более 150 килограммов наркотиков, выявили пять нарколабораторий.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



