Пятница, 21 Марта 2025

Врачи Челябинска спасли беременную пациентку с вросшей плацентой

27.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: клиника ЮУГМУ

Серьезная патология потребовала хирургического вмешательства — проведения кесарева сечения. Роды прошли успешно благодаря высокому профессионализму челябинских специалистов. В процессе операции женщине удалили множественные опухоли, но матку сохранили, так что в будущем она сможет снова стать матерью.

Специалисты клиники Южно-Уральского медицинского университета провели сложную операцию 27-летней беременной женщине, у которой произошло врастание плаценты. В процессе обследования также выяснилось, что у будущей мамы в матке множественные миомы — доброкачественные опухоли.

Ранее челябинке дважды делали кесарево сечение, из-за чего в матке образовался рубец, в который и вросла плацента. Это редкая и очень опасная патология, которая потребовала хирургического вмешательства.

Отмечается, что в процессе проведения операции специалисты использовали специальный аппарат для переливания пациентам собственной крови. Роды прошли успешно. Женщине удалили все опухоли и сохранили матку, так что в будущем она еще сможет стать мамой снова.

Ранее врачи ЧОКБ провели уникальную операцию пациенту со сдвоенной почкой. Для проведения операции были задействованы две бригады хирургов, а все манипуляции проводились через четыре небольших прокола в брюшной полости.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Водопроводная вода в Челябинске окрасится в зеленый цвет

Цвет водопроводной воды в кранах жителей пяти районов Челябинска изменится из-за проводимой проверки теплосетей, рассказали в администрации города. Для выявления проблем в воду добавят безопасный органический краситель уранин.
https://t.me/chgub

17:30 В Аргаяше пожилых людей научили защищать свои телефоны от вирусов и пользоваться «Госуслугами»

Выездной интенсив организовало министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области при поддержке партнеров. Эксперты в области информационных технологий в течение двух дней проводили для пожилых людей Аргаяша познавательные уроки, на которых объяснили, как противодействовать мошенникам и обезопасить свой смартфон.
https://t.me/chgub

17:18 В военном городке Чебаркуля построят три котельные для автономного теплоснабжения

Начать их строительство главе Чебаркуля поручил губернатор Алексей Текслер. Во время работы в горнозаводской зоне глава региона совершил свой знаменитый «разворот» и заехал в военный городок №1, чтобы оценить подготовку к дорожному ремонту, предстоящему благоустройству территорий и модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры.

– Первоочередная задача, которую нужно решить, связана с вопросами ЖКХ в военном городке Чебаркуля, – обратил внимание губернатор. – Однако очень важно в этом году отремонтировать и дороги. Они в плохом состоянии.
https://t.me/chgub

Возврат к списку