Суббота, 27 Апреля 2024

На ярмарке вакансий в Челябинске откроют площадки для соискателей с инвалидностью и предпринимателей

21.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

«Сегодня рынок труда — это рынок труда соискателя», — говорит первый заместитель начальника ГУ по труду и занятости населения региона Александр Шегуров. Количество вакансий практически в пять раз превышает число безработных. Дефицит кадров серьезный, каждый работник на счету, поэтому важно активнее интегрировать в экономическую систему людей с ограниченными возможностями здоровья — создавать для них комфортные условия, доверять задачи, которые они могут выполнять, при необходимости — обучать. По итогам ярмарки вакансий в Челябинске будет создан банк лиц с инвалидностью, которые желают найти работу.

В Челябинске 12 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства — 2024. И состоится он сразу на трех площадках, о чем рассказал первый заместитель начальника ГУ по труду и занятости населения региона Александр Шегуров на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Сегодня рынок труда — рынок труда соискателя. Безработица продолжает падать до исторически низких показателей, а число вакансий при этом большое. Сейчас у нас официально зарегистрированных безработных — 9,5 тысячи, то есть 0,53 процента от всего трудоспособного населения Южного Урала. Количество вакансий — в разы больше, их 45 тысяч. На одного безработного человека сегодня приходится в среднем по пять вакансий, серьезный дефицит кадров, причем во всех областях, — говорит эксперт.

Самые востребованные профессии сегодня — рабочие. Это слесари-ремонтники, операторы станков, токари, контроллеры, кузнецы-штамповщики, электрогазосварщики, швеи и многие другие. Для некоторых специалистов предложений на рынке труда в Челябинской области — свыше 600. В этих условиях работодатели стараются стать как можно привлекательнее для работника.

— Средняя зарплата по региону у нас сегодня 58 тысяч рублей, в обрабатывающих производствах — 68 тысяч. Но не только хорошими зарплатами стараются привлечь работодатели, также они предлагают компенсации по ипотечным кредитам, компенсации платы за арендное жилье, бесплатное питание, проводят для сотрудников спортивные мероприятия и реализуют социальные проекты, — рассказывает Александр Шегуров, отвечая на вопрос «Губернии» о бонусах для соискателей.

Предстоящая Всероссийская ярмарка вакансий в Челябинске пройдет на трех площадках. На основной будут представлены 30 крупнейших предприятий региона, которые обещают хорошие условия работы и высокие зарплаты. Узнать о предложениях работодателей челябинцы смогут по адресу улица Степана Разина, 8.

Вторая площадка будет на улице Гагарина, 40. Ее организуют при поддержке некоммерческих организаций региона специально для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут здесь заявить, что хотят трудоустроиться. По итогам работы этой площадки будет создан список лиц с ОВЗ, которые нуждаются в работе. Стоит отметить, что инвалиды смогут обратиться и по вопросам трудоустройства на основной площадке ярмарки — по улице Степана Разина, 8.

— Учитывая ситуацию на рынке труда, мы понимаем, что в экономическую систему нужно включать и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня их в регионе трудоустраивают по специальной квоте. Также мы стимулируем работодателей трудоустраивать людей с инвалидностью субсидиями на зарплату, поощряем некоммерческие организации, которые работают с инвалидами, предоставляем субсидию самим лицам с ОВЗ на открытие своего дела, — перечисляет возможности для трудоустройства людей с инвалидностью в Челябинской области Александр Шегуров.

Третья площадка Всероссийской ярмарки вакансий в Челябинске откроется 12 апреля по адресу улица Цвиллинга, 79. Здесь будут организованы мастер-классы для будущих предпринимателей. Те, кто желает открыть свое дело, смогут получить консультацию экспертов центра «Мой бизнес» и министерства экономического развития Челябинской области.

Подробнее о времени проведения ярмарки вакансий и ее возможностях можно узнать на сайте Центра занятости населения Челябинска. Также — в записи пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку