Понедельник, 29 Апреля 2024

Дети с аутизмом на Южном Урале успешно социализируются благодаря программе ранней диагностики

30.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Программа ранней помощи детям с аутизмом внедряется на территории региона с 2021 года. Подводя промежуточные итоги ее работы, омбудсмен по правам ребенка Евгения Майорова отмечает, что уже появились реальные результаты. Ранняя диагностика позволяет ребенку получить своевременную помощь и успешно адаптироваться в социуме, вести обычный образ жизни.

В Челябинской области с 2021 года внедряется программа ранней диагностики аутизма у детей и оказания им помощи. О промежуточных итогах работы этой программы рассказала омбудсмен по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

Во время диспансеризации в детских поликлиниках Челябинской области родителям детей от года до 2,5 лет предлагается пройти тест-анкету M-CHAT-R, которая может помочь определить, есть ли у ребенка признаки аутизма. В случае появления подозрений на аутизм ребенка отправляют на углубленное обследование.

— Ко мне нередко обращаются за консультацией и помощью родители детей с аутизмом. И хочется отметить один важный факт — сейчас родители приходят уже с результатами диагностики по методикам CASD и ADOS-2, — отмечает Евгения Майорова. — И это важно. Чем раньше мы сможем распознавать особенности у детей, тем быстрее и эффективнее будет коррекция. А в ряде случаев дети вообще станут обычно адаптированными.

По словам омбудсмена по правам ребенка в Челябинской области, ранняя диагностика и своевременное оказание помощи детям с аутизмом позволяет ребенку успешно адаптироваться в социуме, вести обычный образ жизни.

Ранее Евгения Майорова помогла маме из Челябинской области взыскать алименты с мужа, переехавшего в другой регион.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку