Внушительная сумма инвестиций, которая будет вложена в развитие Южного Урала, – это результат работы делегации региона на Петербургском международном экономическом форуме. Подводя итоги переговоров с коммерческими и деловыми партнерами, губернатор Челябинский области Алексей Текслер отметил уникальный интерес к Южному Уралу.
В ближайшее время в Челябинскую область придет более 120 миллиардов рублей инвестиционного капитала. На такую сумму были подписаны соглашения на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. А потенциал достигнутых договоренностей еще больше.
Это результат работы южноуральской делегации во главе с губернатором Алексеем Текслером. По словам главы региона, ПМЭФ-2024 стал для Южного Урала наиболее успешным за всю историю.
– Этот международный экономический форум для Челябинской области стал успешнее даже в сравнение с другими питерскими форумами, которые тоже были очень активными, – обратил внимание глава региона. – В этом году интерес к Южному Уралу просто уникальный. Мы подписали больше двадцати соглашений с конкретными обязательствами. Я провел порядка пятидесяти встреч с инвесторами. И практически каждая закончилась принятыми решениями. Скоро эти решения превратятся в конкретные инвестиционные вложения бизнеса в развитие Челябинской области.
Алексей Текслер еще раз отметил наиболее масштабные проекты, которые в ближайшее время будут реализованы на Южном Урале. Прежде всего, губернатор напомнил о соглашении, которое подписано с компанией «Вайлдберриз». Благодаря этому в Сосновском районе появится крупный логистический комплекс популярного маркетплейса.
– Стройка начнется прямо сейчас, – добавил губернатор. – Благодаря проекту в регионе появится дополнительно почти девять тысяч рабочих мест, а наш малый и средний бизнес получит больше возможностей для развития.
Еще один ключевой проект для региона – развитие курорта Аджигардак в Ашинском районе. Совместно с инвесторами и корпорацией Туризм.рф планируется сделать его одним из лучших горнолыжных курортов в России. Проект направлен на развитие туристического потенциала региона.
Также подписаны соглашения в сфере развития агропромышленного комплекса. Глава региона рассказал о заключенных контракта по строительству новой макаронной фабрики, новых птицеводческих и животноводческих комплексов.
Успешными стали переговоры по развитию в области промышленности и ИТ-сектора. Один из проектов позволит покрыть LTE-связью трассу между Челябинском и Екатеринбургом.
– Самое главное, что мы видим большой интерес инвесторов к Челябинской области, – подвел итоги губернатор. – Наш регион активно развивается. А в объявленном сегодня рейтинге инвестпривлекательности среди российских регионов Челябинская область вошла в десятку.
Поделиться
поделиться:
В пятом сезоне шоу «Суперниндзя» на федеральном телеканале участвует стоматолог-ортопед из Магнитогорска Кирилл Горшков. Ниндзя-спортом он занимается всего семь месяцев, но уже добился впечатляющих результатов: сбросил пять килограммов, ежедневно пробегает пять километров, подтягивается 23 раза и отжимается 70 раз.
По состоянию на 15:00 явка избирателей в регионе составила 47,41%, а дистанционно проголосовали 86% заранее зарегистрировавшихся жителей. Об этом в прямом эфире «Гранада ТВ» рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.
— Сейчас явка в Челябинской области выше, чем в Свердловской, но ниже, чем в остальных субъектах Уральского федерального округа, — добавил он.
Сегодня Челябинская область отмечает День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для тех, кто ежедневно стоит на страже «зеленого щита» региона.



