Воскресенье, 13 Сентября 2026

История Героя России из Чебаркуля ляжет в основу графической новеллы

13.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

Награжденный Золотой Звездой боец из Чебаркуля Максим Шоломов стал участником проекта общества «Знание» — теперь его история войдет в сборник графических новелл о Героях России и ветеранах СВО. Всего в новом тираже сборника выйдет 15 историй, повествующих о подвигах бойцов.

К слову, графическая новелла — это объемный роман, в котором сюжет передается через рисунок, а текст играет вспомогательную роль. Такой жанр очень популярен в молодежной среде.  
https://t.me/chgub

Южноуралец Максим Шоломов с февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции в составе различных соединений на территории Черниговской, Харьковской областей и Луганской народной республики. В ЛНР его взвод в течение девяти дней удерживал позиции, отражая атаки противника, превосходящего по силе. Несмотря на полученные тяжелейшие ранения Шоломов продолжал командовать, благодаря чему взвод был сохранен, а враг понес большие потери. За мужество и героизм Максим Шоломов был удостоен звания Героя России и награжден Золотой Звездой.

— С какими бы трудностями ни сталкивалась наша страна, мы всегда их преодолевали с честью. Пока у нас есть такие люди, как Максим Шоломов, сердце России биться не перестанет, — отмечал ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Сегодня Герой России служит старшим офицером в одном из районных военных комиссариатов Москвы и активно занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Проект общества «Знание» по созданию графических новелл был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Два сборника о героях спецоперации было выпущено с 2022 года — их ранее передали школам, библиотекам, госпиталям и самим бойцам.

Ранее челябинец передал в музей СВО книгу боевого товарища и натовские спички.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку