Среда, 29 Июля 2026

Синоптики рассказали, почему в Челябинске нет снега и какой будет зима

28.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На дворе — конец ноября, до начала зимы остается несколько дней, а привычного снега так и нет.  Согласно многолетней статистике Челябинского гидрометцентра, устойчивый снежный покров в городе обычно появляется к 13 ноября. Однако, как отмечают специалисты, в последние годы ноябрь все чаще напоминает позднюю осень. С чем это связывают эксперты? Читайте в нашем материале.
https://t.me/chgub

Синоптики связывают погодные изменения с глобальным потеплением, о чем журналистам «КП – Челябинск» рассказали специалисты Челябинского гидрометцентра. Они ссылаются на исследования, которые показывают изменения климата: «Температура воздуха на Земле растет, и Южный Урал не исключение. Здесь изменения хорошо видны: увеличивается продолжительность осени и весны, становится больше аномально теплых периодов во всех временах года. Аномально холодные периоды тоже бывают, но реже, и их продолжительность сокращается».

Бесснежный ноябрь вовсе не обещает мягкую зиму. По данным синоптиков, характер сезона будет зависеть от преобладающего движения в тропосфере и влияния воздушных масс. Небольшой мокрый снег эксперты прогнозируют 29 ноября, однако устойчивый снежный покров он не сулит — из-за плюсовой температуры снег быстро растает.

К слову, на будущем урожае зерновых теплый ноябрь не должен отразиться, считают аграрии. Посеянные озимые — пшеница и тритикале — не спешат прорастать, ведь температура почвы ниже температуры воздуха. Однако если снежный покров так и не установится, а привычные морозы нагрянут в декабре, то это может привести к печальным процессам.

Между тем, в Челябинске готовятся начать возведение ледового городка на площади Революции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся картофелеводу

На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».

09:46 За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты

На рынке косметологических услуг в Челябинске трудится большое количество салонов. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе работают 269 таких организаций, имеющих лицензию по профилю «Косметология».

09:45 О школьниках из Усть-Катава сняли документальный фильм

В Челябинской области завершились съемки документального фильма «Поколение зарницы». Картина рассказывает о команде «Финист» из школы № 5 Усть-Катава, участвующей в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Ребята не раз побеждали и занимали призовые места на соревнованиях самого разного уровня. В мае этого года команда стала одной из лучших на региональном этапе игры и теперь готовится к всероссийскому финалу.

Возврат к списку