На дворе — конец ноября, до начала зимы остается несколько дней, а привычного снега так и нет. Согласно многолетней статистике Челябинского гидрометцентра, устойчивый снежный покров в городе обычно появляется к 13 ноября. Однако, как отмечают специалисты, в последние годы ноябрь все чаще напоминает позднюю осень. С чем это связывают эксперты? Читайте в нашем материале.
https://t.me/chgub
Синоптики связывают погодные изменения с глобальным потеплением, о чем журналистам «КП – Челябинск» рассказали специалисты Челябинского гидрометцентра. Они ссылаются на исследования, которые показывают изменения климата: «Температура воздуха на Земле растет, и Южный Урал не исключение. Здесь изменения хорошо видны: увеличивается продолжительность осени и весны, становится больше аномально теплых периодов во всех временах года. Аномально холодные периоды тоже бывают, но реже, и их продолжительность сокращается».
Бесснежный ноябрь вовсе не обещает мягкую зиму. По данным синоптиков, характер сезона будет зависеть от преобладающего движения в тропосфере и влияния воздушных масс. Небольшой мокрый снег эксперты прогнозируют 29 ноября, однако устойчивый снежный покров он не сулит — из-за плюсовой температуры снег быстро растает.
К слову, на будущем урожае зерновых теплый ноябрь не должен отразиться, считают аграрии. Посеянные озимые — пшеница и тритикале — не спешат прорастать, ведь температура почвы ниже температуры воздуха. Однако если снежный покров так и не установится, а привычные морозы нагрянут в декабре, то это может привести к печальным процессам.
Между тем, в Челябинске готовятся начать возведение ледового городка на площади Революции.
Поделиться
поделиться:
Фонд развития промышленности Челябинской области запускает новые программы льготных займов для поддержки цифровизации производств и внедрения искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона Михаил Кнауб.
Государственная экзаменационная комиссия Южного Урала подвела итоги единого государственного экзамена по математике. В нашем регионе 15 выпускников из Челябинска, Миасса и Кусинского муниципального округа смогли получить 100 баллов по профильной математике.
Успешный программист, бухгалтер и банковский работник из Челябинска Ирина Закомолдина в 53 года решила исполнить мечту детства и уйти работать в медицинскую сферу. Она поступила в Челябинский медицинский колледж и освоила новую профессию.


