Челябинские школьники придумали робота-заводчанина и вышли в полуфинал конкурса

15.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

Школьники Челябинска создали проект сервисного робота для автоматизации обработки детали дизельного двигателя на одном из местных заводов. Задумку представили на региональном этапе Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» — она прошла в полуфинал.
https://t.me/chgub

Задумка по созданию сервисного робота-заводчанина пришла к ребятам из школы № 48 после экскурсии на предприятие. Юные челябинцы обратились к руководству завода с просьбой подробно рассказать о производстве дизельных двигателей и о применении робототехники. Ребята подробно изучили процесс обработки детали «шпилька» и предложили автоматизировать загрузку и выгрузку этой детали с бесцентрово-шлифовального станка.

— Наши специалисты дали школьникам подсказки, которые помогли адаптировать их разработку к реальным запросам производства, — рассказал директор по персоналу предприятия Николай Яковлев.

Как подчеркнули в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, эта история подчеркивает растущий интерес молодежи к инженерным профессиям и промышленности. Это отражается и через увеличение популярности экскурсий на промышленных предприятиях. К примеру, завод, который посетили школьники-робототехники, принял с начала 2025 года свыше 1,5 тысячи человек — это на 50% больше, чем в 2024-м году.

Ранее челябинские ученые создали уникального робота для охраны дома.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:55 Алексей Текслер обсудил с помощником президента поддержку региональных бюджетов

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и помощника главы государства, секретаря Государственного Совета Российской Федерации Алексея Дюмина. Стороны обсудили итоги работы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет Алексей Текслер.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:45 Южноуральцев предупредили о резком похолодании

Если в последние пару дней в Челябинской области была оттепель, то в ночь с 18 на 19 февраля в некоторых территориях региона ударят сильные морозы. Особенно холодно — под -30 градусов — будет в низинах.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:02 Более миллиона рублей собрали ветераны МВД для южноуральских бойцов СВО

По словам полковника милиции в отставке Валерия Маскаева, многие сотрудники правоохранительных органов, даже будучи на заслуженном отдыхе, отправляются на спецоперацию. Поэтому они хорошо знают, в каких непростых условиях служат южноуральцы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку