Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Чужой беды не бывает»

10.12.2011 Корреспондент: Колос

Более 270 тысяч рублей собрали уйчане в помощь больным детям\
\

«Чужой беды не бывает»

 

Более 270 тысяч рублей собрали уйчане в помощь больным детям

 

Милосердие, сострадание, участие. Такие душевные качества во все времена были присуще русским людям. И это замечательно. Ведь помогая ближнему, мы делаем мир светлее, добрее и лучше. А благотворительная помощь детям — это особая деятельность, которая имеет огромное значение для нормальной жизни всего общества в целом.

В конце октября администрация района, Собрание депутатов и районный общественный совет женщин в целях поддержки и оказания адресной материальной помощи тяжелобольным детям организовали благотворительную акцию «Чужой беды не бывает». Это доброе начинание сразу же нашло живой отклик в сердцах многих людей. В рамках этой акции проведено немало важных мероприятий, в которых активно участвовали и взрослые, и дети. Сотрудники большинства организаций райцентра, сельских поселений, частные лица внесли в благородное дело свой однодневный заработок или какую–то определенную сумму. Пополнилась общественная копилка и за счет реализации значков, ручек с символикой акции. Кроме того, отделом семьи комплексного центра социального обслуживания населения, женсоветами сельских поселений, учащимися школ района проведена большая работа по сбору игрушек, детских книг, вещей. Только игрушек собрано более 1000. К новогодним праздникам все они будут подарены детям из малообеспеченных семей, в том числе детям–инвалидам.

А 2 декабря, как и намечалось ранее, в ДК «Колос» состоялся заключительный марафон акции «Чужой беды не бывает». Зрительный зал Дома культуры был заполнен до отказа, а это говорит о том, что жителям района не безразлична судьба наших маленьких граждан, на чью долю выпали нелегкие испытания. Инициатором благотворительной акции «Чужой беды не бывает» выступил районный общественный совет женщин, возглавляет который Н. А. Новикова. Во многом благодаря именно этой неравнодушной к чужой боли женщине и состоялось такое мероприятие, в которое было вовлечено огромное количество людей. Выступая на марафоне, Наталья Анатольевна сердечно поблагодарила всех, кто принял участие в акции, за отзывчивость помочь семьям, где есть больной ребенок.

Со словами признательности жителям района здесь также выступили глава района Ю. Н. Косарев, председатель районного Собрания депутатов О. Е. Усцелемова, руководитель Управления социальной защиты населения Т. Н. Иутина. Они отметили значимость этого мероприятия и выразили уверенность в том, что благотворительная помощь больным детям станет не разовой акцией, а доброй традицией в районе.

— Каждая мать знает, как тяжело растить свое дитя, гораздо сложнее растить и воспитывать больного ребенка, — сказала районный педиатр И. А. Волынская. — Сколько требуется физических, душевных сил, материальных затрат. Благодаря впервые проведенной в районе акции «Чужой беды не бывает» мы сможем хоть как–то помочь таким семьям.

Сегодня в нашем районе проживает 117 детей–инвалидов, некоторые из них имеют такие тяжелые заболевания, как сахарный диабет, детский церебральный паралич, тяжелую форму бронхиальной астмы, нарушение слуха и зрения, онкозаболевания. Многим сегодня нужны дорогостоящие лекарства, специальные аппараты, а кому–то даже лечение за границей. О них на марафоне был показан фильм–презентация учащихся Уйской средней школы Евгения Мухамадиева и Кристины Шмотиной «Детям нужна ваша помощь», смотреть который без слез, равнодушно было просто невозможно.

На день марафона в помощь детям, на чью долю выпали недетские испытания, жители района собрали 100 тыс. 440 рублей. А в ходе марафона эта сумма стремительно пополнилась, и члены счетной комиссии постоянно озвучивали: кто и какой вклад сделал в благотворительное дело помощи детям. К концу мероприятия эта сумма составила 272 тыс. 148 рублей! Во истину доказано — чужой беды не бывает!

За активное участие в акции многим организациям, сельским поселениям, частным лицам глава района Ю. Н. Косарев вручил Благодарственные письма. Среди них предприниматели А. А. Бахышев, С. А. Новиков, Р. А. Алиев, Н. В. Чернецова, С. И. Гладков, М. С. Ермолина, Т. А. Колодкина, Р. Г. Хусаинов и многие другие. На марафоне также были поощрены школьники–победители конкурса проектов, который проводился в рамках акции «Чужой беды не бывает». И, конечно же, замечательный концерт для участников этого мероприятия подготовили работники ДК «Колос» и детской школы искусств.

Все деньги, собранные в ходе акции, перечислены на расчетный счет Детского благотворительного фонда. И теперь члены районной комиссии имеют возможность оказать материальную помощь некоторым тяжелобольным детям района.

Марафон закончен. А благотворительная акция продолжается. Так давайте же творить добро, помогать тем, кто нуждается в нашем милосердии. Ведь вместе мы — сила, способная одолеть  любую беду.

Т. Иванова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку