Пятница, 26 Апреля 2024

На что тратят деньги родители-«капиталисты»

12.02.2013 Корреспондент: 0

В первый месяц нового года почти полторы тысячи обладателей сертификатов на материнский капитал обратились в управления ПФР в городах и районах Челябинской области с заявлениями на его распоряжение

В первый месяц нового года почти полторы тысячи обладателей сертификатов на материнский капитал обратились в управления ПФР в городах и районах Челябинской области с заявлениями на его распоряжение.

Такая активность вполне очевидна – с января 2013 года размер капитала вырос больше чем на 20 тыс. рублей и составил 408 960 рублей. И семьи, предвидевшие в декабре такое «капитальное пополнение», торопятся в начале года оформить документы на покупку жилья или оплатить обучение детей за второе полугодие.

Отметим, что в январе южноуральские владельцы сертификатов израсходовали почти 420 млн рублей. Из них 84% всех средств перечислено в банки на погашение ипотечных кредитов и займов, полученных на покупку жилья. Также 62,6 млн рублей потрачено на приобретение квартир и домов по договору купли-продажи, на строительство жилья. Кроме того, 36 семей вложили свыше 900 тыс. рублей в образование детей.

Активнее всех расходуют материнский капитал жители Златоуста, Миасса, Копейска и Сатки. Только в январе ПФР вынес решения по заявлениям этих горожан на сумму 85 млн рублей.

В последнее время всё чаще средства массовой информации рассказывают о криминальных случаях, когда южноуральцы обналичивают материнский капитал. Обращаем внимание, что все родители«капиталисты», согласившиеся ради денег стать участниками незаконной сделки, несут уголовную ответственность.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:32 Почти в каждом районе Челябинской области обновят региональную дорогу

Наибольший объем дорожного ремонта планируются в крупных городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте. Однако в сельских территориях также будет работать дорожная техника. На лидерство по дорожному ремонту в этом сезоне претендуют Октябрьский, Увельский, Варненский, Уйский, Кизильский районы.

11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

Возврат к списку